- 27
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-01-30 发布于河北
- 举报
我们家的采购员
邢台市第二十七中学 五(1)班 马朝阳
今天,爸爸妈妈都买了酸奶回来,结果,发生了一件有意思的事。
我刚要去写作业,就听见爸爸妈妈在客厅里议论纷纷。我问他们怎么了,爸爸告诉我他们在讨论谁买的便宜。我看了看,爸爸买了一箱,一箱18小袋,每袋150克,且送一个杯子(价值2元),爸爸一共花了29元。妈妈买了五大袋,一大袋里有5小袋,每袋也是150克,妈妈一共花了34元。
我想,爸爸的杯子2元一个,所以一箱酸奶的价钱共:29-2=27(元),每小袋:27÷18=1.5(元)。妈妈每大袋34÷5=6.8(元),每小袋:6.8÷5=1.36(元)。1.36﹤1.5。所以妈妈买的便宜。
爸爸不服气,要再来一次。妈妈说:“买些饼干怎么样?”爸爸同意了。
爸爸妈妈先后出去买回了饼干。他们又让我来判断谁买的便宜。我看了看,爸爸买了三袋饼干,一袋300g,花了8.7元,赠了一小袋,一小袋100g。妈妈买了一盒,共四袋,每袋300g,且赠了一个小玩具,玩具1元一个,共花了11.2元。
我先算爸爸的,300×3=900(g),900+100=1000(g)=1kg,爸爸买的饼干8.7元1kg。再算妈妈的:一盒饼干是四袋,所以4×300=1200(g)=1.2 kg,妈妈买的饼干(11.2-1)÷1.2 =8.5(元)。即妈妈买的饼干8.5元1 kg 。8.78.5。我又想了想,还可以这
原创力文档

文档评论(0)