其他个税业务税收筹划-居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划.pptxVIP

其他个税业务税收筹划-居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划.pptx

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其他个税业务税收筹划------居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划------1典型案例2筹划依据3筹划思路4筹划过程5筹划结论居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划典型案例 居民个人周思雨取得杭州速会有限公司分红,取得分红20000元 ,同时将其中的7000元进行捐赠。 请对上述业务进行纳税筹划。居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划依据与个人捐赠有关的政策如下: 1.个人将其所得对教育,扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划依据与个人捐赠有关的政策如下: 2.个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在缴纳个人所得税前准予全额扣除。 3.个人通过境内非营利的社会团体、国家机关向教育事业的捐赠,准予在个人所得税前全部扣除。居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划依据与个人捐赠有关的政策如下: 4.个人通过非盈利的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。 5.个人通过非营利性的社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划依据与个人捐赠有关的政策如下: 6. 个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划依据与个人捐赠有关的政策如下: 7.个人不通过公益性社会团体和国家有关部门,而是直接向受灾对象的捐赠,捐赠额不能在个人所得税前扣除。居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划思路 个人在选择捐赠对象时,优先选择通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业、教育事业、农村义务教育等进行捐赠,其次选择通过非营利性的社会团体和政府部门进行公益慈善事业捐赠;最后选择直接向受灾对象的捐赠。居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划过程方案一: 直接捐赠7000元。 此时,捐赠额不能再个人所得税前扣除。 应纳个人所得税=20000*20%=4000元居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划过程方案二:通过中国境内的社会团体,国家机关对公益慈善事业捐赠7000元。此时,捐赠额在缴纳个人所得税前限额扣除。允许在个人所得税税前扣除的捐赠限额=20000*30%=6000元周思雨实际捐赠额大于捐赠限额,只能按捐赠限额作为允许扣除的捐赠额,来计算应纳个人所得税税额。应纳个人所得税=(20000-6000)*20%=2800元居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划过程方案三:个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字会事业、教育事业、农村义务教育等捐赠7000元。此时,捐赠额在缴纳个人所得税前准予全额扣除。应纳个人所得税=(20000-7000)*20%=2600元居民个人取得公司分红,对外捐赠税收筹划筹划结论 方案三比方案二少缴纳个人所得税200元,方案三比方案一少缴纳个人所得税1400元,因此应当选择方案三。THANKS谢谢参与特殊目标免税政策增值税税税率的变化抵扣的标准等

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