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个人独资解决个人所得税高额佣
税收压力
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现目前我国自由职业者以及兼职人群占据很大一部分,多处于市场营销、策划、培训等专业性较高的服务行业。
目前我国执行的个人所得税税收政策如下:
自由职业者获得劳务费,支付单位代扣代缴个人所得税,不足 2 万部分适
应税率 20%,超过 5 万部分适应税率 40%。
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次 ;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
如果按照劳务报酬所得,那么对于自由职业者来说税收压力就太大了。这种情况下可以改变收入类型来减少税收压力,把工资收入、提成奖金收入变成经营所得收入,从而享受税收优惠政策。
举例说明以下,洛先生是从事房地产行业的专家,跟一家公司 A 签订了房地产居间协议,公司 A 将 500 万转给洛先生前,需要扣除个人所得税,劳务收入超过 5 万元的税率是 40%,速算扣除数为 7000,那么个人所得税需缴纳:
5000000 ×(1-20%)× 40%-7000=1593000元。
若是洛先生在河南、山东、重庆等有税收优惠政策的园区成立一家个人独
资企业 B,用个人独资企业 B 跟公司 A 签订居间协议, A 将 500 万佣金转入洛先生的个人独资企业 B 中,所需要缴纳的个人经营所得税为:
个人独资企业增值税: 500 万÷(1+3%)×3%=14.56万个人独资企业附加
税: 14.56 万*6%=0.87 万
个人独资企业个人经营所得税:万(按照五级累进制计算个税)
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合计: 10.51+0.87+14.56=25.94万
个人独资企业不需要缴纳企业所得税以及股东分红,在缴纳
25.94 万的税金后,洛先生就可以自由支配。
自由职业者注册个人独资企业,实行个税带征,由个人独资企业的向平台公司开具增值税发票。
目前中国尚未实现个人收入的整合征收和家庭征收,导致劳务收入和为了提供这个劳务所需支付的费用并不能实现抵冲的效果,从而使得劳务收入的个税实际税负偏高。
个人独资企业主要考虑是个独可以获得优惠的税收待遇。个人独资企业核定征收的方式,也会使得提供劳务过程中所产生的其他费用起到相应的抵冲收入的效果。
个人独资企业比较适合高收入人群,包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、网红、演艺体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人、基金经理等。
目前山东、河南重庆等税收园区可以核定征收,无需法人到场,公众号《核定征收政策》。
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