初级会计实务收入费用和利润讲解.ppt

? 【例 5-15 】甲公司于 2007 年 12 月 1 日接受一项设备 安装任务,安装期为 3 个月,合同总收入 300 000 元, 至年底已预收安装费 220 000 元,实际发生安装费 用 140 000 元,(假定均为安装人员薪酬),估计 完成安装任务还需发生安装费用 60 000 元。假定甲 公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳 务的完工进度。甲公司的会计处理如下: 实际发生的成本占估计总成本的比例 =140 000 ÷( 140 000+60 000 ) =70% 2007 年 12 月 31 日确认的劳务收入 =300 000 × 70%-0=210 000 (元) 2007 年 12 月 31 日确认的费用 = ( 140 000+60 000 )× 70%=140 000 (元) ? ( 1 )实际发生劳务成本 140 000 元: 借:劳务成本 140 000 贷:应付职工薪酬 140 000 ? ( 2 )预收劳务款 220 000 元: 借:银行存款 220 000 贷

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档