电机电力拖动计算题、名词解释.pptVIP

  • 6
  • 0
  • 约2.51千字
  • 约 35页
  • 2021-04-16 发布于广东
  • 举报
电机与电力拖动复习资料; 1.某直流电动机的额定功率为Pn=145Kw,额定电压Un=230v,额定转速为n=1450r/min,额定效率为η=90%。求:电动机的额定电流及额定运行时输入功率。;2.某三相感应电动机的额定数据如下:Pn=35Kw,Un=380v,nn=1450r/min,cosφn=0.80,ηn=88%,fn=50Hz。 求:a.该电机级数;b.额定转差率;c.额定电流。 ;b. 额定转差率为: c.由于 联立之 ;3.并励直流电动机额定数据为P2=10Kw,Un=110v,nn=1100r/min,η=0.909。电枢电阻Ra=0.02Ω,励磁回路电阻RL=55Ω。求:a.额定电流In,电枢电流Ia,励磁电流IL;b.铜损耗△Pcu及空载损耗△P0;c.反电动势。;a.额定电流为: 励磁电流为: 电枢电流为:;b.铜损耗为: 所以空载损耗为: c.反电动势:; 4.某三相四级50Hz绕线式感应电动机, PN=150Kw,U1n=380v,nn=1460r/min,λ=2。求 :a.该机的固有机械特性表达式;b.该机固有启 动转矩Tst;c.当负载为恒转矩负载且TZ=755N. M 时的转速。 解: ;a.由于 ;所以由上四式联立之: 即: b.令S=1,则得该机固有启动转矩: ; 即: c.;5.一台四级异步电动机,电源电压频率为50Hz ,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档