人教版小学四年级数学上册第四单元试题四年级上册第六单元.pdfVIP

人教版小学四年级数学上册第四单元试题四年级上册第六单元.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最新人教版小学四年级数学上册第四单元试题_四年级上册第六 单元 篇一 一.填空。(每空 2 分,共 14 分) 1. 25 乘 80 的积的末尾有( )个0。 2. 莉莉每分钟看 10 页书,照这样计算,半小时可以看( )页。 3. 一列火车每小时行驶 200 千米,可以说这列火车的速度是( )。 4. 28 的 5 倍是( ),28 的 25 倍是( )。 5. 根据积的变化规律填空。 ①两个因数的积是 88,其中一个因数乘 10,另一个因数不变,积 是( )。 ②两个因数的积是 140,其中一个因数乘2,另一个因数乘 5,积 是( )。/ 三.判断。(15 分) 1.79 乘 29 的结果一定比 2500 小。 () 2. 三位数乘两位数,积一定是五位数。 () 3. 两个因数的乘积是 190,如果其中一个因数不变,另一个因数 乘 5,积就变成950。 () 4. 单价=总价÷数量。 () 5. 150 乘 20 的积末尾有两个 0。 () 四.填表。(每空 1 分,共 6 分)/ 五.计算。(30 分) 1.用竖式计算。(18 分) 304×50= 450×30= 289×14= 123×32= 504×18= 109×26= 2. 脱式计算。(12 分) 400+156×10 170×7-230 480÷6×2-100 134-100÷5 六.解决问题。(第 1 题 3 分,第 2~6 每题 4 分,共 23 分) 1.太阳光从太阳到达地球大约需要 498 秒。光速为每秒 30 万千米。 求地球与太阳之间的距离大约为多少千米。 2.某动车组列车从A 站到 B 站的全程票价是二等座 136 元/张,一 等座 258 元/张。买两张二等座和一张一等座一共需要多少钱? 3. 一辆汽车往返于甲、乙两地之间,去时的速度为 60 千米/小时, 用了 5 小时,接着按原路返回只用了 4 小时,这辆汽车返回时的平均 速度是多少? 4. 有一条宽 9 米的人行道,占地面积是 720 平方米。现在将人行 道的宽度增加到 18 米,长不变。扩宽后这条人行道的面积是多少? 5. 一条裤子原价 60 元,“十一”期间商场举行优惠活动,买 2 条 送 1 条。爸爸用原来买 2 条裤子的钱买了 3 条裤子,每条裤子比原来 便宜多少钱? 6.徐老师带了 300 元去买篮球。若买甲品牌篮球恰好能买 5 个,若 买乙品牌篮球则会多买一个,每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵多少 钱? 参考答案 一.1. 3 2. 300 3. 200 千米/小时 4. 140,700 5. ①880,②1400 二. = = 三.√ × √ √ × 四./ 五./// 六. 1. 498×30=14940 (万千米) 答:地球与太阳之间的距离大约为 14940 万千米。 2. 136×2+258=530 (元) 答:买两张二等座和一张一等座一共需要 530 元。 3. 60×5÷4=75 (千米/小时) 答:这辆汽车返回时的平均速度是 75 千米/小时。 4. 人行道的长:720÷9=80 (米) 扩宽后面积:80×18=1440 (平方米) 答:扩宽后这条人行道的面积是 1440 平方米。 5.60×2=120 (元) 120÷3=40 (元) 60-40=20 (元) 答:每条裤子比原来便宜 20 元。 6.300÷5=60 (元) 300÷(5+1)=50 (元) 60-50=10 (元) 答:每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵 10 元。 篇二 一、直接写出得数。 720 × 40= 600 × 60= 0 × 988= 400 × 50= 150 × 4= 506 × 80= 102 × 7= 204 × 40= 二、填空题。 1. 300 个 18 是 (   ) 。 2. 某高速列车的最高速度是每小时 574 千米 , 这个速度可以写 作 (       ) 。 3. 一辆家用轿车在高速公路上匀速行驶

您可能关注的文档

文档评论(0)

wx171113 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档