- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(下)四年级数学第一次月考试卷
一、填空。 (15分)1、在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要按(? ?? ?? ?? ?? ?? ?)的顺序计算。2、(90-21×2)÷12,计算时要先算(? ?? ?? ?? ???)。小括号里面有减法和乘法,要先算(? ?? ?? ?? ???)。3、加法、减法、乘法和除法统称(? ?? ?? ?? ?? ?? ? )。4、根据下面的算式列出综合算式。
(1)221×3=663? ?? ?? ?? ?? ?? ? (2)217+123=340208÷16=13? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??? 340÷17=20663+13=676? ??? ?? ?? ?? ?? ? 500-20=480
综合算式(? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?) 综合算式(? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??)
5、650与250的和减去240除以8的商,差是(? ?? ?? ?)。
6、计算882-15×(3 + 38)时,先算(? ?? ?? ?)得(? ?? ? ),再算 (? ?? ???)
得( ?? ? ) ,最后算(? ?? ???)得(? ?? ?)。
7、350÷75+15×8时,可以同时计算是( )法和( )法。
二、下面的立体图形从上面、前面、左面看到的是什么形状?(12分)
三、判断题。(正确的画“√”,错误的画“×”)(5分)1、35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:
35+50÷10-5。…………………………(? ? )
2、0除以一个非零的数还得0。…………………………(? ? )
3、0可以作除数。……………………………………………(? ? )
4、算式里有括号,要先算括号里面的。………………(? ? )5、 (532-255÷5)×41 先算减法,再算除法,最后算乘法。?(? ? )四、计算。(34分)
1、直接写出得数(16分)100×10=? ?? ?? ?90×8=? ?? ?? ???120×5=? ?? ?? ?? ?440÷40=480÷8=? ?? ?? ? 25×4=? ?? ?? ???354-99=? ?? ?? ???150×60=28÷7×5=? ?? ???48+32-24=? ?? ?64÷8-8=? ?? ?? ?24+16×6=48+52÷4=? ?? ? 100-5×4=? ?? ?(57-27)÷3=? ?? ?80-80÷4=
2、计算下面各题。(18分)950+560÷14×28? ?? ?? ?? ?? ?? ?89-(14×3-32)??
(216-25×8)+198? ?? ?? ?? ?? ?(178+80)÷(142-99 )?
28×12—12×20 (136—72)×12÷6
五、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)( 1 )和330÷5×6 的结果相等的式子是(? ? )。 A 、330÷6×5? ?? ???B、330÷(5×6)? ?? ???C 、330×6÷5?(2)下列等式中不成立的是(? ?)。A 、9+0=9? ? B 、9-0= 9? ? C 、9÷0=0(3)一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )A 、72÷3×6? ???B、72÷3+6? ? C、?72÷3÷6?(4) 25 与5 的和除340 与100 的差,商是多少?列式为( ??)A 、(25+5)÷(340-100)? ?? ?? ?? ?? ?B、(340-100)÷(25+5)?C 、340-100 ÷ 25+5? ?? ?? ?? ?? ?D 、25+5÷340-100?
六、列综合算式计算。(6分)(1)148与152的和除以14与86的差,商是多少??
?(2)45与54的积,减去105与35的商,差是多少?
七、解决问题。(20分)(1)旅行社推出“泰山一日游”的两种出游价格方案方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算??
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
(2)学校三、四年级都有6个班,三年级平均每班42人,四年级平均每班45人。三、四年级共有多少人?
(3)庆六一活动,幼儿园买回400份奖品,分给8个班后,还剩下40份。平均每班分得奖品多少份?
(4)王师傅和
文档评论(0)