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消费税、营业税、城建税、关税及流转税综合习题;1、某汽车轮胎生产商本月以直接收款方式销售了一批轿车轮
胎,价款220万元,货尚未发出;与某专业赛车队达成协议,
赠送价值300万元自产赛车轮胎;又售出一批轿车轮胎,开
具普通发票上注明价款200万元,另收包装费和运输费10万
元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50
万元,上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。请根据
上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(消费税税率为10%)。
;2、某卷烟厂于2008年6月份从收购部门购入烟叶40万元,取得专用发票,委托某工厂加工成烟丝,支付加工费30万元。收回后,50%按成本价加价10%对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟500箱出售,每箱不含税售价2500元。假设卷烟和烟丝税率均为30%,不考虑从量计征的消费税,试计算加工厂和卷烟厂各应缴纳的增值税和消费税。 ;3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年生产经营情况如下:
(1)2008年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。
(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。
烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率:定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%。
要求:计算卷烟厂2008年应缴纳的增值税、消费税。
;答案:
(1)进项税额=204万元
(2)销项税额=4563/1.17×0.17=663万元
进项税额=60×7%=4.2万元
消费税=1500×150/10000+4563/1.17×45%
=22.5+1755=1777.5万元
(3)销项税额=7500×17%=1275万元
消费税=3000×150/10000+7500×45%
=45+3375=3420万元
应纳增值税=663+1275-204-4.2=1729.8万元
应纳消费税=1777.5+3420-(400+850)×30%=5197.5-375=4822.5万元
; 4.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢相同的普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢以2200万元的价格抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应纳和应扣缴的营业税税款。
;【答 案】
(1)甲建筑公司应纳建筑业的营业税=(16000-7000)?3%=270(万元)
(2)甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000?3%=210(万元)
(3)房地产公司应纳销售不动产营业税=4000?5%=200(万元)
(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税
=(2200-4000÷2)?5%=10(万元)
;5.甲建筑工程公司2008年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元。工程当年完工并进行了价款结算。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房—幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。娱乐业营业税率20%。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;
(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;
(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;
(4) 甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
;【答 案】
(1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84万元
(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30万元
(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元
(4)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6万元
;6、某处在城市的公司,进口小轿车20辆,关税完税价格为200万元,关税税率为40%;
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