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初级会计职称考试考前冲刺卷
本卷共分为2大题50小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。
严格遵守考试纪律,维护考试秩序!
一、单项选择题(共25题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)
1.某企业2012年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2011年资金账簿上已经按规定贴花2500元,税率为万分之五。另外,企业2012年新启用10本非资金营业账簿。该企业2012年应缴纳的印花税为____元
A.4550B.4500C.2000D.2050
参考答案:D记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。题中,应缴纳印花税=(5000000×0.5‰-2500+10×5=2050(元)。
2.甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则印花税应在____贴花完税
A.发出空调的当天B.合同书立、领受时C.合同约定的付款日期D.凭证生效日期
参考答案:B税法规定,印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
3.某油田2017年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税____万元。(原油资源税税率6%)
A.750B.6000C.5525D.5750
参考答案:B原油、天然气从价计征资源税。题中,该油田应纳资源税=5000×20×6%=6000(万元)。
4.按照资源税的有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用____
A.矿产品原产地的税额标准B.本单位应税产品的税额标准C.矿产品购买地的税额标准D.税务机关核定的税额标准
参考答案:B独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
5.2015年1月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,不含税销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,不含税销售收入1000万元,原煤资源税税率6%。2015年1月甲煤矿公司应纳资源税为____万元
A.1000×6%=60B.(1000+1200×75%)×6%=114C.(1000+1200)×6%=132D.(1000+1200÷75%)×6%=156
参考答案:B纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。煤碳资源税从2014年12月1日起,由从量征收改为从价定率计征。题中,2015年1月甲煤矿公司应纳资源税=(1000+1200×75%)×6%=114(万元)。
6.下列关于船舶吨税的说法,错误的是____
A.吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B.应纳船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D.拖船和非机动驳船免征船舶吨税
参考答案:D拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。
7.关于车辆购置税的说法,正确的是____
A.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税D.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
参考答案:C纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。
8.下列关于烟叶税的说法,错误的是____
A.在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税B.烟叶税的税率为20%C.烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
参考答案:A烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。
9.下列关于城市维护建设税的说法中,不正确的是____
A.城市维护建设税实行差别比例税率B.县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税C.纳税人所在地为工矿区的,应根据工矿区所属行政区别适用的税率计算纳税D.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护
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