企业所得税概述.pptxVIP

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第六讲 企业所得税本章重点: 1、应纳税所得额的计算: (1)收入总额的确定 (2)准予扣除项目的确定 2、应纳税额的计算 3、税收优惠政策 4、境外所得已纳税款的扣除本章难点: 1、应纳税所得额的计算 2、所得税的会计处理第一节 企业所得税概述一、概念及特点 1、以所得额为课税对象; 2、是直接税; 3、以量能负担、公平征收为原则; 4、税法对税基的约束力强; 5、实行按年计算、分期预缴的征收办法第一节 企业所得税概述 二、纳税义务人 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(统称企业)为企业所得税的纳税人。不包括个人独资企业、合伙企业。纳税人划分——居民企业与非居民企业居民企业:境内、外所得非居民企业:境内所得第一节 企业所得税概述居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。美国注册中国法人、管理机构在中国居民企业美国注册、管理机构在美国无分支机构在中国有分支机构在中国非居民企业 就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得 在中国境内设立机构、场所的 发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的 虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的 第一节 企业所得税概述三、征税范围 征税范围的具体内容: ——生产经营所得 ——其他所得 另外,破产清算所得也属于企业所得税的征税范围第一节 企业所得税概述四、税率1、基本税率:25%2、两档照顾性税率:(1)符合条件的小型微利企业:20%(2)国家需要重点扶持的高新技术企业:减按15%的税率征收 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20% 。在中国境内未设立机构、场所的 虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的 第一节 企业所得税概述微利企业——20% 工业企业:年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; 其他企业:年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元第二节 应纳税额的计算公式: 应纳所得税=应纳税所得额×税率第二节 应纳税额的计算一、应纳税所得额的计算1、应纳税所得额=收入总额—不征税收入 (直接法) —免税收入 —各项扣除项目 —允许弥补的以前年度亏损 2、应纳税所得额=税前会计利润+调增项目-调减项目(间接法) 收入包括的内容:销售货物收入; 提供劳务收入; 转让财产收入; 股息、红利等权益性投资收益; 利息收入; 租金收入; 特许权使用费收入; 接受捐赠收入; 其他收入。 第二节 应纳税额的计算 二、应纳税所得额的确定 (一)收入的确定 1、不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取,纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金. 第二节 应纳税额的计算 2、免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。第二节 应纳税额的计算 【案例】 A企业2007年5月对甲投资,2007年,甲对A分派现金股利85万元,A的所得税率25%,甲的所得税率15%;旧规定: 应纳税所得额=85/(1-15%)=100 应纳所得税=100×10%=10新规定:免税第二节 应纳税额的计算 3、自产自用行为:按税法规定视同销售,应并入收入中纳税;(工程除外) 例:某企业将自己生产的产品用于职工福利,该产品成本50万元,市价80万元,增值税率17%。 可扣除的成本、费用企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出 。成本:指纳税人销售商品、提供劳务、转让固定资产、无形资产的成本。费用:为生产、经营商品和提供劳务等所发生的营业费用、管理费用、财务费用。税金:指消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、教育费附加等销售税金及附加。损失:指纳税人在生产、经营过程中的各项营业外支出、已发生的经营亏损和投资损失。第二节 应纳税额的计算(二)允许扣除项目金额 1、工资、薪金支出:据实扣除 2、五险一金: 基本保险可以扣除; 补充养老保险、补充医疗保险,在规定的范围和标准内可扣除; 3、职工福利费、工会经费、教育经费: 不超过工资总额的14%、2%、2.5%可扣除第二节 应纳税额的计算 4、业务招待费:按发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的5‰ ; 5、广

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