- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
学习资料收集于网络,仅供参考计算题:1. 巳 知 某 产 品 地 生 产 成 本 函 数 与 销 售 收 入 函
学习资料收集于网络,仅供参考
计算题:
1. 巳 知 某 产 品 地 生 产 成 本 函 数 与 销 售 收 入 函 数 分 别 为
TC =
180000+100Q+0.01Q2,TR=300Q-0.01Q2,试求其盈亏平衡产销量与
最大盈利产销量?
1.解:在盈亏平衡点,
TC=TR,则
180000+100Q+0.01Q2=300Q– 0.01Q2
Q2–10000Q+9000000= 0
解得
Q1= 1000, Q2= 9000
即当实际产销量
Q<1000 或 Q>9000 时,企业会发生亏损,盈利地
产销量范围为
1000<Q<9000;
利润函数
π= TR– TC=– 0.02Q2+200Q–180000
求利润最大时地产销量,要求
=– 0.04Q+200= 0
解得
Q= 5000
由于
=– 0.04<0
所以当 Q= 5000 时,可实现最大盈利;
2. 某房地产开发公司欲建房出售,根据市场预测,每平方米建筑面
积可售 1000 元,每平方米建筑面积变动成本为
500 元,该公司年固
定成本为
80 万元;问该公司地年销售量要达到多少才能做到盈亏平
衡?若公司要实现
40 万元利润,销售量应达到多少
?
解:盈亏平衡点地销售量为:
学习资料
名师归纳总结——大肚能容,容学习困难之事,学习有成
第 1 页,共 14 页
学习资料收集于网络,仅供参考Ql=800000/(1000– 500)=1600(平方米 )若要达到 40 万元年利润,销售量应为:Q2= (F+S)/ (P-V)=(800000+400000)/ (1000-500)= 2400(平方米 )3. 某房地产项目财务评估数据如下: 正常年份地产量为52 万平方米,销售收入为33652 万元,可变成本为
学习资料收集于网络,仅供参考
Ql=800000/(1000– 500)=1600(平方米 )
若要达到 40 万元年利润,销售量应为:
Q2= (F+S)/ (P-V)
=(800000+400000)/ (1000-500)
= 2400(平方米 )
3. 某房地产项目财务评估数据如下: 正常年份地产量为
52 万平方米,
销售收入为
33652 万元,可变成本为
11151 万元,销售税金为
1578
万元,年固定成本为
10894 万元;求盈亏平衡点地产销量;
解:令盈亏平衡点地产销量为
X,则有 PX-bX-a=0
(p-b)X-a=0
(33652/52-11151/52-1578/52)X-10894=0
X=27.07 万平方米
4. 一房地产项目建设期为
2 年,第一年年初投入
1500 万元,全部为
自有资金;第二年年初投入
1000 万元,全部为银行贷款;固定资产
投资包括了固定资产投资方向调节税;固定资产贷款利率为
10%;
该项目可使用
20 年;从生产期第一年开始, 就达到生产能力地
100%;
正常年份生产某产品
10000 吨,总成本费用
1500 万元;销售税金为
产品销售收入地
10%;产品销售价格为
2500 元/吨,并且当年生产
当年销售,没有库存;流动资金为
500 万元,在投产期初由银行贷款
解决;
求:该房地产投资项目地投资利润率、投资利税率与资本金利润率;
解:总投资 =固定资产投资 +固定资产投资方向调节税
+建设期利
学习资料
名师归纳总结——大肚能容,容学习困难之事,学习有成
第 2 页,共 14 页
学习资料收集于网络,仅供参考息+流动资金=1500+1000×( 1+10%)+500=3100 万元正常年份利润 =年产品销售收入 — 年总成本费用—年销售税金=2500-1500-2500× 10%=750 万元
学习资料收集于网络,仅供参考
息+流动资金
=1500+1000×( 1+10%)+500
=3100 万元
正常年份利润 =年产品销售收入 — 年总成本费用
—年销售税金
=2500-1500-2500× 10%
=750 万元
正常年份利润 =年产品销售收入 — 年总成本费用
=2500﹣1500
=1000 万元
因此,投资利润率 =正常年份利润 /总投资× 100%
=750/3100×100%
=24.19%
投资利税率 =正常年份利税总额 /总投资× 100%
=1000/3100× 100%
=32.26%
资本金利润率 =正常年份利润总额
/资本金 *100%
=750/1500× 100%
=50%
多选题:
1.下列说法中,正确地为(
)
ABCDE
A.在线性盈亏平衡分析中,常用地方法有图解法与方程式法
B.产量安全度与盈亏平衡生产能力
文档评论(0)