增值税发票、承兑汇票知识分享_自我管理与提升_求职职场_实用文档.pptx

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增值税发票、承兑汇票知识分享财务部2016年1月增值税发票知识分享目录1增值税发票基础知识2发票退回或拒收相关知识3发票保管相关知识4目前发票管理存在的一些问题5发票相关的其他事项增值税发票基础知识--发票类型普通发票二联式的第一联为发票联;第二联为记账联;无抵扣联。购货方不能抵扣进项税额。小规模纳税人企业只能开具普通发票,可到税务机关代开增值税专用发票。普通发票无需将价税分列开具,只需将价税合计合并开具为“金额”。专用发票三联式的第一联为记账联;第二联为抵扣联;第三联为发票联。购货方可以凭抵扣联,依法申报认证抵扣进项税额。一般纳税人企业可以开具增值税专用发票和增值税普通发票。专用发票将票面金额一分为二,勾稽关系为“金额 + 税额 = 价税合计”,其中:“金额 * 税率 = 税额”。增值税专用发票增值税普通发票增值税发票基础知识--税率销售或进口货物、提供加工修理修配劳务,税率为17%;有形动产租赁服务,税率为17%;交通运输业服务,税率为11%;现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)税率为6%;金融业、房地产业、建筑业和生活服务业(尚未“营改增”);各家法人单位对外业务适用增值税率情况法人单位业务类型适用税率设计、成套设备销售17%设计设计、咨询、环评、增晒6%监理公司工程监理6%拜司特公司审图6%增值税发票基础知识--发票开具条件增值税专用发票只能对具有一般纳税人资格证明的企业开具;增值税专用发票开具需提供购货方单位名称、纳税识别号(“三证合一”或“五证合一”企业:社会信用代码)、地址及电话、开户行及账号;增值税普通发票开具只需提供购货方单位名称;发票流、现金流、合同流三者需一致,即签订合同中的业主方“单位名称”应与发票开具“购货方单位名称”、收费“打款方名称”一致。如实际存在差异,需提供相应的支撑材料,如三方补充协议、加盖公章的公司名称变更说明等;发票开列内容必须与企业经营范围一致;发票开具金额应根据实际业务进度相一致,设计咨询业务建议发票在劳务提供(阶段工作量完成)并经业主方确认后申请开具。另外不建议在合同中约定预收款阶段需提供相应发票。增值税发票基础知识--专用发票进项税抵扣增值税计税方法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。销项税额计算公式: 销项税额=不含税销售额×税率纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+税率)进项税额:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,进项税额抵扣需进行认证。增值税发票基础知识--专用发票进项税抵扣举例说明: 2015年5月份,公司向A公司开具了一张100万元的设计费发票,该项目发生设计外协30万元,已收到相应的增值税专用发票,并已认证。 当期销售额=含税销售额÷(1+税率)=100÷(1+6%)=94.34万 当期销项税额=销售额×税率=94.34×6%=5.66万 当期进项税=30÷(1+6%)×6%=1.7万 应纳税额= 当期销项税额- 当期进项税=5.66-1.7=3.96万知识拓展-工程总承包业务中建安发票抵扣问题建安发票开票营业税计税基数: 计税基数=土建金额-分包金额注意事项: 1、建安发票开票进度应与分包商提供发票进度相匹配,即给业主开具建安发票前,必须取得对应分包商的建安发票。未取得或开票后取得均不得抵扣。 2、土建金额与分包金额应保持适当毛利,以保持业务的合理性。平进平出、分包金额大于土建金额均不得抵扣。目录1增值税发票基础知识2发票退回或拒收相关知识3发票保管相关知识4目前发票管理存在的一些问题5发票相关的其他事项发票退回或拒收相关知识增值税普通发票: a.当月开具当月可以直接作废; b.增值税普通发票不符合作废条件(即发票开具时间跨月),可以直接开具负数增值税普通发票。增值税专用发票: a.当月开具当月可以直接作废; b.增值税专用发票不符合作废条件(即发票开具时间跨月),应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,通过校验后,即可开具红字增值税专用发票(负数增值税专用发票)。 发票退回或拒收相关知识 开具红字增值税专用发票应注意事项: 1、若发票未认证,应在发票开具180日内申请,否则无法开具红字增值税专用发票。 2、若发票已经认证,则无时限要求,超过180日内亦可申请开具红字增值税专用发票。 3、发票已交付给购货方(即业主),并且购货方已对增值税专用发票进行认证,则必须由购货方申请开具红字增值税专用发票,并将《开具红字增值税专用发票通知单》交予销货方(即公司),销货方凭《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票。 此种情况下无需将原发票退回,开具出来的红字增值税专用发票的发票联和抵扣联应交予购货

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