2021国考行测题库:行测逻辑判断模拟题05.12 .docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2021-06-01 发布于湖北
  • 举报

2021国考行测题库:行测逻辑判断模拟题05.12 .docx

2021国考行测题库:行测逻辑判断模拟题05.12   行测题库:行测逻辑判断模拟题   1、小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”   由此可以推断今天是( )。   A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天   2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”   如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )   A.甲的车是白色的,乙的车是银色的   B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的   C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D.丁的车是银色的,甲的车是红色的   行测题库:行测逻辑判断模拟题答案   1、【答案】B。中公解析:这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档