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项目三 消费税办税业务任务1:解读消费税法规任务2:办理消费税申报业务任务1:解读消费税法规 掌握消费税的基本要素 掌握消费税应纳税额的计算 了解消费税出口退税政策任务1-1:掌握消费税的基本要素3.促进收入公平分配1.限制不可再生资源的过度利用2.抑制不良消费行为 1. 消费税的概念和特点 消费税指对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。 1. 消费税的概念和特点消费税的特点:1.课税对象具有一定的选择性2.实行单环节纳税3.采用产品差别税率,实行价内税消费税与增值税的关系联系:都属于流转税,计税依据有时相同,两者交叉征税。区别:1.征税范围不同 2.征税环节不同 3.与价格关系不同 4.适用税率性质不同 5.计算方法不同 2. 消费税的纳税人指对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。扣缴义务人:受托加工应税消费品,受托方为消费税的纳税人。 3. 消费税的征税范围(税目)1不宜过度消费的消费品征 税范 围5财政意义产品2奢侈品、非生活必需品3高能耗、高档消费品4石油类消费品成品油烟化妆品鞭炮焰火汽车轮胎 高档手表 酒及酒精贵重首饰及珠宝玉石摩托车小汽车高尔夫球及球具游艇木制一次性筷子实木地板 3. 消费税的征税范围(税目)税 率比例税率1%~45%定额税率0.003~250 4. 消费税的税率请注意 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算销售额,销售数量。未分别核算的或者将不同税率的应税消费品成套销售的,从高适用税率。任务1-2:掌握消费税应纳税额的计算 1. 应纳税额的一般计算 1. 应纳税额的一般计算(1)从价计征应纳税额=销售额×比例税率销售额:全部价款和价外费用不包括增值税税款包装物:连同包装物销售,并入销售额计税;押金逾期计税;啤酒、黄酒外的酒类产品包装物押金并入销售额计税。例题1 1. 应纳税额的一般计算 某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2005年11月1日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。解析: 应缴纳的消费税额=[30+4.68÷(1+17%)]×30% =10.2(万元) 1. 应纳税额的一般计算(2)从量计征应纳税额=销售量×定额税率 从量计征的消费品:啤酒 黄酒 成品油例题2 1. 应纳税额的一般计算 某啤酒厂11月4日将自己生产的甲类啤酒20吨销售给某超市,收押金300元/吨,价税款及押金均已收到;另将10吨乙类让客户及顾客免费品尝。该啤酒出厂价为2800元/吨,成本为2000元/吨。计算该啤酒厂11月应纳消费税税额。解析: 应缴纳的消费税税额=20×250+10×220 =7 200(元) 1. 应纳税额的一般计算(3)复合计征应纳税额=销售额×比例税率+销售量×定额税额 复合计征的消费品:卷烟 白酒例题3 1. 应纳税额的一般计算 某酒厂本月生产粮食白酒1 000箱,每箱10千克。本月销售850箱,每箱最低计税价格为500元。计算该酒厂应纳消费税税额。解析:应纳消费税税额=850×10×2×0.5+850×500×20% =93 500(元) 2. 应纳税额的特殊计算(1)自产自用应税消费品(2)委托加工应税消费品(3)进口应税消费品(4)外购已税消费品或委托加工收回已税 消费品连续生产应税消费品连续生产应税消费品其他方面 2. 应纳税额的特殊计算(1)自产自用应税消费品 2. 应纳税额的特殊计算用于其他方面的:应当按照纳税人同类消费品的销售价格(加权平均价格)计算缴纳消费税;无同类消费品的销售价格的,按组成计税价格计算纳税。 2. 应纳税额的特殊计算组成计税价格:例题4 2. 应纳税额的特殊计算 某日用化学品厂将自产的化妆品500套以福利形式发给本厂职工,该化妆品每套实际销售价格为117元(含增值税)。计算其应纳消费税额。 2. 应纳税额的特殊计算(2)委托加工应税消费品税法规定: 委托加工的的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算。例题5 2. 应纳税额的特殊计算 甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7 000元,支付乙企业加工费2 000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%,同时该应税消费品在受托方无同类产品销售价格。计算乙企业代扣代缴的消费税税额。解析:组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%) =10 000(元)代扣代缴的消费税=10 000×10%=1 000(元) 2
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