2021国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题11.26 .docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2021-06-01 发布于湖北
  • 举报

2021国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题11.26 .docx

2021国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题11.26   行测题库:行测逻辑判断模拟题:   1、天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。   他们各自的叙述如下:   红衣服:“我不是魔鬼。”   蓝衣服:“我不是天使。”   白衣服:“我不是人。”   由此可见:   A.穿红衣服的是天使   B.穿红衣服的是魔鬼   C.穿红衣服的是人   D.穿白衣服的是魔鬼   2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”   如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:   A.甲的车是白色的,乙的车是银色的   B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的   C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D.丁的车是银色的,甲的车是红色的   行测题库:行测逻辑判断模拟题答案:   1、【答案】B。中公解析:分析题干信息可知天使永远说真话,若能找到天使,对于解题来说是事半功倍。蓝衣服的人的话中有天使的线索,从蓝衣服入手。蓝衣服说“我不是天使”,而此题需要找到天使,故假设蓝衣服说假话,得到蓝衣服就是天使,而天使永远说真话,与假设矛盾,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档