- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第1题
养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?
【答案】原来有兔子132只。
【解析】我们可以根据养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,求出剩下的兔子,剩下的兔子是:128÷32=4(只),卖出的加剩下的就是原来有的128+4=132(只)
第2题
某人到食堂去买饭,主食有三种,副食有五种,他主食和副食各买一种,共有多少种不同的买法?
【答案】共有15种不同的买法
【解析】某人买饭要分两步完成,即先买一种主食,再买一种副食(或先买副食后买主食).其中,买主食有3种不同的方法,买副食有5种不同的方法。故可以由乘法原理解决,由乘法原理,主食和副食各买一种共有3×5=15种不同的方法。
第3题
甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。
(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。
(2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;
(3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;
(4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言?
【答案】甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。
【解析】由(1)、(2)、(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。
假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件只有一种语言三人都会有矛盾。
假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。
所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。
第4题
老师带领同学们玩游戏,给同学们1角、2角、5角纸币各1张,问可以组成多少种面值不同的人民币?
【答案】可以组成7种面值不同的人民币
组不同面值的人民币有三类组法,第一类是1张组成一种面值的人民币共有3种;第二类是2张组成一种面值的人民币共有3种,第三类是3张组成一种面值的人民币共有1种。3+3+1=7(种)
第5题
修一条公路,原计划60人工作,80天完成。现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?
【答案】剩下的部分再用40天可以完成。
【解析】(1)修这条公路共需要多少个劳动量?60×80=4800
(2)60人工作20天后,还剩下多少劳动量?4800-60×20=3600
(3)剩下的工程增加30人后还需多少天完成?3600÷(60+30)=40(天)
第6题
若把英语单词hello的字母顺序写错则可能出现的错误共有 ( )
A 119种? ?B 36种? ? C 59种? ? D 48种
【答案】C
【解析】全排列5×4×3×2×1=120(种),因为有两个l,所以120÷2=60(种),只有一种正确的,所以可能出现的错误共有60-1=59(种)。
第7题
设a、b都表示数,规定:a△b表示a的5倍减去b的2倍,即:a△b = a×5-b×2。试计算:(1)5△6;(2)6△5。
【答案】(1)5△6=5×5-6×2=13;(2)6△5=6×5-5×2=20
【解析】这道题规定的运算本质是:运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的2倍。本例定义的运算不满足交换律,计算中不能将△前后的数交换。
第8题
李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是记者?
【答案】张斌是记者
【解析】假设李志明是记者。那么李志明、张斌两人都说了真话。而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立。若李志明不是记者(李志明说了假话)。也就是说,王大为说了真话。另一位说假话的是张斌。从而推知,张斌是一位记者。
第9题
某五个数的平均数是81,如果把其中一个数改为100,那么这五个数的平均数变为93,这个数原来是多少?
【分析】由题意知:这五个数的平均数由81变为93,说明每个数都加12,共加了60;这是因改动的数原来比100小40的结果,即原来这个数应是100-40=60。
【答案】
解:(93﹣81)×5=60
100﹣60=40
答:这个数原来是40。
您可能关注的文档
- 小学四年级数学各类单位转换换算专题训练.docx
- 小学四年级数学各类计算练习题.docx
- 小学四年级数学公式、定理大全.docx
- 小学四年级数学公式大全(打印版).doc
- 小学四年级数学公式大全.docx
- 小学四年级数学公式大全汇总.docx
- 小学四年级数学公式换算大全,附练习题.doc
- 小学四年级数学寒假作业(附答案).doc
- 小学四年级数学寒假作业(附答案).doc
- 小学四年级数学寒假作业24套(无答案).docx
- 2025年新疆应用职业技术学院单招职业技能测试题库含答案(综合卷).docx
- 2025年郑州商贸旅游职业学院单招职业技能测试题库附答案(名师推荐).docx
- 2025年浙江经贸职业技术学院单招职业技能测试题库(a卷).docx
- 2025年平顶山工业职业技术学院单招职业技能测试题库(满分必刷).docx
- 2025年黑龙江林业职业技术学院单招职业技能测试题库带答案(满分必刷).docx
- 2023年人教版生物必修二知识点总结.pdf
- 建筑项目总监年终总结.pptx
- 2025年西安海棠职业学院单招职业技能测试题库附答案(巩固).docx
- 2025年山西警官职业学院单招职业技能测试题库附答案(考试直接用).docx
- 护士长季度工作总结.pptx
最近下载
- 【培训课件】财务管理工作中存在的问题和解决措施.ppt VIP
- 《针刺伤预防与处理》团体标准解读与实践PPT课件.pptx VIP
- 碳素、活性炭生产加工项目环评报告书.pdf VIP
- 《曹刿论战》第2课时示范公开课教学PPT课件【统编人教版九年级语文下册】.pptx
- (含图)原神家具负载表及计算器2.0.5.4.xlsx
- 【培训课件】财务管理与集团内部控制.ppt VIP
- DB50T 632-2015 火灾高危单位消防安全评估规程.pdf VIP
- 长庆油田公司第一采气厂地面产能建设工程 竣工资料编制办法.pdf
- AI能力融入职业院校教师数字素养培养的路径研究.docx VIP
- SB_T 11094-2014中药材仓储管理规范.pdf
文档评论(0)