行政职业能力测试技巧:备战2016事业单位之逻辑——利用矛盾法解决真假话问题.pdfVIP

行政职业能力测试技巧:备战2016事业单位之逻辑——利用矛盾法解决真假话问题.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
/liaoning/ 行政职业能力测试技巧:备战 2016 事业单位之逻辑 ——利用矛盾法解决真假话问题 欢迎关注 辽宁中公事业单位考试网 ,2016 辽宁事业单位大部分考试科目为职业能 测试和公共基础知识, 具体考试内容需要看考试公告, 查看最新 辽宁事业单位考试招聘信息 。 辽宁中公事业单位考试网为广大考生整理了 辽宁事业单位考试资料 供考生备考学习。 矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我 的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾 ; 我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以 子之矛攻子之盾呢 ?显然这是不可能同时存在的。生活中只要是不一致的事物我们都叫他们 为矛盾,例如黑和白,生和死, 比亚迪和奥迪等等。但是逻辑学中的矛盾却比生活中的矛盾 要严苛很多,它指一个事物只分为 A、 B两部分,即 A ∪B 为全集,同时两者之间不能相交, 即 A∩B 为空集, 只有同时满足二者, 我们才能说明 A、B 互为矛盾。所以上述的只有生和死 才属于逻辑学中的矛盾, 其余则都不属于矛盾。 实际上矛盾就是一个非此即彼的关系, 从真 假性的角度上来说,矛盾的两个事物必定永远一真一假,如果说“生”这一状态为真,那么 “死”这一状态一定为假, 反之亦然。 而我们通常可以运用矛盾的这一特性来解决看起来令 人棘手的真假话问题。 运用矛盾解决真假话问题的一般思路为: 找矛盾——根据矛盾永远一真一假的特性确定 剩余真假性——变假为真——筛选答案。 例 1:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经 把公主和两只狮子分别关进了三间房子, 然后在三间房子门上分别写了一句话, 让求婚者们 去打开自己认为可以打开的门。 间房门上写着: “这间房子里有狮子。 ”第二间房门上写着: “公主在间房子里。”第三间房门上写着: “这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有 一句话是真的。 据此可以推断: A. 公主在间房子里 B. 公主在第二间房子里 C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子 根据题干可以知道, 三个房间分别关了公主和两个狮子, 即每个房间关且只关一个人或 者一个动物。 再看房门上的每句话后会发现句话和第二句话不可能同时成立, 实际上是一对 矛盾,所以他们两句话中必然有一真必然有一假 ; 根据题意可以知道只有一句话为真话,所 以可以确定真话一定在一句或者二句当中,所以第三句话一定为假话 ; 第三间的“这间房子 里有狮子” 为假话, 则它的矛盾一定为真,所以第三间房子没有狮子, 而根据题干可以知道 中公辽宁事业单位考试网 提供事业单位招聘和事业单位考试资讯、真题资料 1 /liaoning/ 每间房子里边一定关了公主或者狮子, 所以第三间房子若没有关狮子, 则一定关了公主, 所 以可以知道 C 为正确选项。 例 2 有四个密封的不透明水杯,每个杯子上写着一句话。 个杯子:“所有的杯子中都有水。” 第二个杯子:“本杯中有蜂蜜。”

文档评论(0)

lh2468lh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档