6出口货物免、退税会计.pptx

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第六章 出口货物免、退税会计 ;第一节 出口货物免、退税概述;二、出口货物免、退税的方法;2.“免抵退”税方法 ;3.“免税采购 ”方法; 目前,我国对不同的出口企业(或货物)实行不同的出口货物退(免)税办法:对外贸企业收购货物出口实行“先征后退”的办法;对生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,实行“免、抵、退”税办法;对卷烟出口试行“免税采购”的办法。;(二)出口货物免、退消费税办法;三、出口货物的退税率 ;(二)增值税的出口退税率;第二节 出口货物免、退税的计算;例:某进出口公司2002年3月出口美国平纹布2000平方米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额为40000元,退税率15%。 其应退税额:   =2000×20×15%=6000(元) ;课堂练习: 甲外贸公司2010年3月购进啤酒35吨,每吨不含税价格1400元。购入后出口30吨,收到外方付款6000美元,汇率1:7。假定该啤酒增值税退税率11%,消费税单位税额220元/吨。请计算甲外贸公司应退的增值税额。 大家思考一下应退多少消费税? ;解:应退增值税=1400×30×11%=4620元 大家想一想,如何作会计处理? ; 举例: 某五金矿产进出口公司对小五金的购进和销售采用加权平均的方法核算其库存。6月6日,该公司购入小五金100件,不含税单价200元,16日又购入小五金200件,不含税单价180元,26日公司出口小五金300件。上月末小五金库存150件,平均不含税单价为210元。增值税税率为17%,退税率为13%。请计算应退增值税额。 ;解:本月出口销售小五金的平均进价单价 =(210×150+200×100+180×200)÷(150+100+200)=194.44(元/件) 本月小五金的退税款 =出口数量×加权平均进价×退税率 =300×194.44×13%=7583.16元 ;2.有进出口经营权的外贸企业兼营出口和内销货物 不能单独设账核算的。 ; 3.有进出口经营权的外贸企业从小规模纳税人购进特准退税的出口货物用于出口的,因小规模纳税人提供的是普通发票,其出口退税计算公式为:;举例:某进出口公司4月购进某小规模纳税 人抽纱工艺品300打全部出口,普通发票注 明金额9270元;购进另一小规模纳税人西 服40套全部出口,取得税务机关代开的增 值税专用发票,发票注明金额为4000元, 计算该企业应退税额(退税率为5%)。;解析:应退税额 =9270÷(1+3%)×5%+4000×5%=650元;例:某进出口公司2009年2月购进某小规模纳税人抽纱工艺品2000打全部出口,普通发票注明金额6000元;购进另一小规模纳税人西服500套全部出口,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票注明金额5000元。小规模纳税人增值税征收率为3%,假定退税率为5%。 该企业的应退税额: =6000÷(1+3%)×5%+5000×5% =541.26(元); 4.外贸企业“进料加工”方式出口货物退(免)增值税的计算 为了加工出口货物而从国外进口原材料、配件、零部件、包装物等(进口料件),转售给其他企业加工,在加工货物收回后出口的一种贸易方式。补充 要记住 ;其计算公式如下: 出口退税额=出口货物的应退税额 -销售进口料件的应缴税额 销售进口料件的应缴税额 = 销售进口料件金额×税率 -海关已对进口料件的实征增值税税额(进口增值税) 销售进口料件金额:销售进口料件的增值税专用 发票注明的金额; 海关已对进口料件的实征增值税税额:海关完税凭证上注明的增值税税额。;举例: 某进出口公司3月1日以进料加工方式进口一批玉 米,到岸价126万美元,海关征收进口增值税20万元。 (1)3月5日该公司以作价加工方式销售玉米给某厂加 工柠檬酸出口,开具销售玉米的增值税专用发票上 销售额1100万元、增值税143万元。 (2)3月20日收回该批玉米加工的柠檬酸,工厂开具增值税专用发票的销售额为1500万元。 (3)3月25日该公司将加工收回的柠檬酸全部报关出口(玉米增值税率13%,柠檬酸出口退税率13%)。 要求:计算应退增值税额。 ;解:上述业务应退税额的计算如下: 销售进口料件的应缴税额 =1100*13%-20=123万元 玉米增值税率13% 应退增值税额=1500*13%-123=72万元 柠檬酸出口退税率13%;二、生产企业出口货物免抵退增值税的计算;(一)“免、抵、退增值税”的计算公式(记住) ;2.当期免抵退税额的计算公式 ;3.当期应退税额和当期免抵税额的计算公式 分两种情况:(与教材表述的方法不一

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