工程经济学复习题计算题答案汇总.docx

PAGE PAGE 1 / 6 第 2 章 某房地产开发项目建设期为 3 年,在建设期第一年借款 500 万元,第 2 年借款为 600 万元,第三年借款为 400 万元,年利率为 8%,试计算建设期利息 。 1 、建设期每年应计利息 = (以前年度贷款本息累计 +本年度贷款额 /2 )×利率 I1=500/2 × 820 万 I2= ( 500+20+600/2)× 865.5 万 I3= ( 500+20600+65.5+400/2 )× 8110.848 万 20+65.5+110.848=196.448 万 假设某项目建设期 3 年,各年计划投资额分别为:第一年 4000 万元,第二年4800 万元, 第三年 3800 万元,年平均价格上涨率为 5%,则该项目建设期间涨价预备费为多少? n PF I t 1 t [( 1 f ) t 1] 1=4000× [(1+5%)-1]=200 万 2=4800× [(1+5%)2-1]=492 万 3=3800× [(1+5%)3-1]=598.975 万 1 2 3 =200+492=598.975=1290.975 万 四、计算题 第 3 章 某投资者以 400 万元购入一写字楼物业 20 年的使用权出租经营, 已知该投资者的目标收益率为 18%,预计未来 20 年内的年租金上涨率为 5%,问该写字楼第一年的租金收入

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档