(江苏专用)高考物理二轮复习 第一部分 专题二 功和能 第一讲 功和功率 动能定理——课前自测诊断卷.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.1千字
  • 约 8页
  • 2021-07-06 发布于江苏
  • 举报

(江苏专用)高考物理二轮复习 第一部分 专题二 功和能 第一讲 功和功率 动能定理——课前自测诊断卷.doc

精品 Word 可修改 欢迎下载 精品 Word 可修改 欢迎下载 精品 Word 可修改 欢迎下载 第一讲 功和功率 动能定理 ——课前自测诊断卷 考点一 功和功率 1.[考查功的大小计算] 如图所示,质量m=1 kg、长L=0.8 m的均匀矩形薄板静止在水平桌面上,其右端与桌子边缘相平,板与桌面间的动摩擦因数为μ=0.4。现用F=5 N的水平力向右推薄板,使它翻下桌子,力F做的功至少为(g取10 m/s2)(  ) A.1 J          B.1.6 J C.2 J D.4 J 解析:选B 在薄板没有翻转之前,薄板与水平桌面之间的摩擦力f=μmg=4 N。力F做的功用来克服摩擦力消耗的能量,而在这个过程中薄板只需移动的距离为eq \f(L,2),则做的功至少为W=f×eq \f(L,2)=1.6 J,所以B正确。 2.[考查平均功率与瞬时功率的分析与计算] 如图所示,某质点运动的v-t图像为正弦曲线。从图像可以判断(  ) A.质点做曲线运动 B.在t1时刻,合外力的功率最大 C.在t2~t3时间内,合外力做负功 D.在0~t1和t2~t3时间内,合外力的平均功率相等 解析:选D 质点运动的v-t图像描述的是质点的直线运动,选项A错误;在t1时刻,加速度为零,合外力为零,合外力功率的大小为零,选项B错误;由题图可知,在t2~t3时间内,质

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档