网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学数学二年级下册第2单元测试题.docVIP

人教版小学数学二年级下册第2单元测试题.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新人教版二年级数学下册第二单元试题 一、填一填 1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。 2、圈一圈,填一填。 (1) 一共有( )个,每( )个一份,可以分成( )份。算式是( )。 (2)一共有( )个,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是( )。 3、算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。 4、把15个平均分成3份,每份是( )个。 5、一本要2元,10元钱可以买( )本。 6、在里填上适当的符号。 3×36 4+54×5 8÷22×2 1+11×1 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 21>2 7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。 ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 8、 算式:( )÷( )=( )。表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ). 二、判断题。 1、 有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( ) 2、 “8÷2=4” 读作:8除2等于4。( ) 3、 ,列式:6÷3=2。 ( ) 4、 把15平均分成5份,每份是4。 ( ) 5、 一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) 6、 把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 ( ) 7、 姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。( ) 8.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有25、36。 ( ) 三、我会算。 1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4? 3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、18除以6是多少? 四、看图写算式。 1、 2、 五、用数学。 1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐? 2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只? 3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个? 4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个? 5、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,平均分给6个同学。每个同学分几瓶? 铅笔:2元 帽子:8元 手套:9元 剪刀:?元 笔记本:6元 (1)小明用8元可以买几支铅笔 ? (2)4把剪刀8元,小明想买6把 剪刀,应付多少钱? (3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本? (5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

文档评论(0)

文海网络科技 + 关注
官方认证
服务提供商

专业从事文档编辑设计整理。

认证主体邢台市文海网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91130503MA0EUND17K

1亿VIP精品文档

相关文档