- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
 - 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
 - 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
 - 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
 - 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
 - 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
 - 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
 
                        查看更多
                        
                    
                龙门吊基础计算书
    龙门吊基础计算书
    2、设计参数:
    1、从安全角度出发,按g=10N/kg计算。
    2、45吨龙门吊自重: G4=108.4×1000×10=1084KN;
    3、45吨龙门吊载重: G5=(10+19.62+40)×1000×10=696.20KN; 4、根据结构力学影响线原理:
    当起重机移至悬臂梁端头处,吊车支腿承受荷载最大。即
    移动荷载下支座反力FR ’=(1+9.306/11.6)×696.2=1254.72KN 自重荷载下支座反力FR ’’=1084/2=542KN
    故,吊车一侧支腿传递至轮子最大反力FR=1254.72+542=1796.42KN 考虑安全系数1.2,故最大反力设计值为2155.70KN 。
    45吨龙门吊4个支腿,每个支腿下1个轮子,每个轮子的最大承重标准值:G6=1794.42/2=898.21KN
    5、混凝土强度:普通混凝土强度C30,C=14.3MPa 6、钢板垫块面积:0.40×0.15=0.06 m2 7、5吨龙门吊边轮间距:L :9.36m
    3、受力分析与强度验算:
    45吨龙门吊受力图如下:
    龙门吊受力分析图
    冠梁配筋图 门吊基础梁预埋螺栓位置图
    3.1、根据受力图,两条钢轨完全作用于其下面的混凝土结构上的钢块,钢块镶嵌在混凝土上,故而进行混凝土强度验证:
    (1)整个钢轨及其基础结构完全刚性(安装完成后的钢轨及其结构是不可随便移动的)。
    (2)每台龙门吊完全作用在它的边轮间距内(事实上由于整个钢轨极其基础是刚性的,所以单个龙门吊作用的长度应该长于龙门吊边轮间距)。即:龙门吊作用在钢轨上的距离是: L=9.36m
    根据压力压强计算公式:压强=压力/面积
    拟采用有效面积为0.40×0.15=0.06 m2的钢板垫块,镶嵌于混凝土结构内,垫块间距为0.5m 。龙门吊作用在钢轨上的距离是: L=9.36m,即有18块垫块承载上部重量,0.06×18=1.08 m2。
    P=2155.70KN/1.08 m2=1996KPa
    龙门吊轨道梁示意图
    根据《混凝土结构设计规范》6.6,局部受压区的截面尺寸应符合Fl≤1.35βc βlfcAln 。
    其中βc=1.0
    βl=(Ab/Al)^0.5=5.25
    Ab=(3×0.15×(0.4+2×0.15))=0.315 Al=0.4×0.15=0.06
    Fl=1.35βc βlfcAln=1.35×1×5.25×14300×0.06=6081KN 每块垫块上压力为2155.70KN/18块=119KN
    4、桩基承载能力验算
    根据地勘报告,围护桩嵌固所处地层为粉质粘土,其桩的极限侧阻力标准值qsik==65kPa;围护桩采用钻孔灌注桩φ800@1200,嵌固深度为5.0m ,其单根桩承载力为65×5×3.14×0.8=816.4KN。
    吊车支腿下轮间距范围为9.36m ,涉及桩范围为9.36÷1.2=8根,故816.4×8=6531.2》2155.70KN ,故桩基承载力满足要求。
    5、基础承载力验算
    5.1、根据《建筑地基基础设计规范》8.1,无筋基础高度应满足下式要求:
    Ho=(b-b0)/2tgα
    故,根据门吊基础梁示意图(右图), (1400-800)/(2×1)=300=Ho 基础高度满足要求。
    5.2、地基承载力验算
    应用太沙基条形基础极限荷载公式: pu=0.5×γ×b ×N γ+γ×d ×Nq+c×Nc
    其中,γ--------------------------基底面下土壤的重度;
    C---------------------------土的快剪指标;
    N γ、Nq 、Nc----------------承载力因素,根据φ查表;
    N γ,Nc ,Nq 承载力系数,根据地基土粉质粘土的内摩擦角φ=15.48°c=19.78
    N γ=4,Nc=13, Nq=5
    即 pu=0.5×20×1.6×4+20×0.3×5+19.78×13=351.14kPa 采用安全系数K=2.5,地基承载力为 f=pu/K=351.14/2.5=140.46kPa
    根据《建筑地基基础设计规范》5.2.1,轴心荷载作用时,pk
    Gk=(0.8×0.8+0.3×1.6)×25=28KN Pk=(192+28)÷1.6=137.5
                
原创力文档
                        

文档评论(0)