青岛版三年级下册数学应用题.docxVIP

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版三年级下册数学应用题 青岛版三年级下册数学应用题 三年级应用题专项训练 1、某种型号的鞋进价是每双23元,要进12双。300元够吗?这双鞋以每双30元的价格卖出,今天卖了11双,赚了多少钱? 2、利民水果店运进750克桃子,卖出16筐,平均每筐24千克,还剩多少千克? 3、逛文具店:书包/24元 文具盒/16元 水彩笔/13元 计算器/42元 1、买30个书包多少钱? 2、买25盒水彩笔和1个计算器,一共多少钱? 3、用400元买26个文具盒够吗? 4、学校购置了一些体育用品,其中买进38副乒乓球拍,每副45元,一共要花多少元? 5、小明看一本300页的故事书。他平均每天看25页,11天后还剩多少页? 6、 实验小学参观兴趣小组的有98人,全校学生的人数比参加兴趣小组人数 的14倍还多8人,全校共有学生多少人? 7、教室安装玻璃,每块玻璃长5分米,宽2分米。如果一扇窗需要安装4块这样的玻璃,那每一扇窗的面积是多少平方分米? 8、一块长58米宽36米的菜地。 (1)、这块菜地占地多少平方米? (2)、如果要在这块地的四周围上篱笆,至少要围多少米篱笆? 9、张青画了一副长25厘米,宽18厘米的画,他打算用木条做一个画框,并镶上玻璃。张青至少需要多长的木条,多大的玻璃? 10、上海世博会 于2021年5月1日开始,在同年的8月31日结束,一共开了多少天? 11、一艘轮船第一天14时从大连港开出,于第二天10时到达上海,这艘轮船一共行驶了多少小时? 三年级应用题专项训练 12、一根钢丝长48.6米,比另一根短1.2米,两根钢丝共长多少米? 13、一个铅笔盒5.5元,一个书包13.8元。小明有20元钱,买这两样物品够吗? 14、一年级一班数学学习小组有6人。在一次测验中他们成绩如下:94分97分91分96分98分100分。他们的平均成绩是多少? 15、李俊家开了一家冷饮店,三天平均每天卖了68只雪糕,第一天卖了56只,第三天卖了76只,第二天卖了多少只? 16、一块长方形菜地,长4米,宽2米。在这块菜地里一共收白菜56千克,平均每平方米收白菜多少千克? 17、一、二年级同学捐书544本,每个年级4个班。平均每个班捐书多少本? 18、给500名同学买矿泉水,每人一瓶,矿泉水每箱24瓶,31箱够吗?如果不够,还差几瓶? 19、720节电池,每9节装一盒,每五盒装一箱。可以装几箱? 20、济南到上海的铁路长420千米,小明家上午10时坐火车从济南出发,到上海参观世博园,3小时行了276千米。照这样计算,下午3时他们能到达上海吗? 21、修路工人修一条长750米的路,修了4天,还有270米没修完,平均每天修了多少米? 22、三年级一班的男生和女生进行投篮比赛。一分钟内男生平均每人投中10个,女生平均每人投中8个,此班的学生王菲一定比李明投中的少吗?为什么? 23、一次期末考试,小明语文、数学的平均成绩是91分,如果再加上英语,这三科的平均分是92分。他的英语考了多少分?

文档评论(0)

180****8756 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体盛世风云(深圳)网络科技有限公司
IP属地陕西
统一社会信用代码/组织机构代码
91440300069269024M

1亿VIP精品文档

相关文档