第3章企业增值税纳税筹划及案例.pptxVIP

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第3章 企业增值税纳税筹划及案例分析 ;学习目标;第1节 增值税纳税筹划概述 ;现行的增值税税法是在2008年11月5日通过,于2009年1月1日起施行。 2013年5月24日财政部、国家税务总局发布《关于在全国开展交通运输业和部份现代服务业营业税改增值税试点税收政策的通知》(财税【2013】37号);财税【2013】37号规定; 【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。   A.汽车的租赁   B.汽车的修理   C.房屋的修理   D.受托加工白酒  『正确答案』BDA ;增值额;1、增值额 理论增值额:是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即相当于商品价值(C+V+M)扣除在生产上消耗掉的生产资料转移价值(C)之后的余额(V+M ),它主要包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的费用。 法定增值额:法定增值额是指税法中所规定的据以计算增值税应纳税额的增值额。;2、增值税的纳税人:一般纳税人、小规模纳税人;3、增值税的征税范围;销售或进口的货物;提供加工、修理修配劳务;交通运输劳务和部份现代服务业; 销售货物(动产,包括电力、热力和气体)-增值税 销售不动产、无形资产-营业税 加工、修理修配劳务-增值税 提供劳务 交通运输和部份现代服务业劳务-增值税(新) 其他劳务(行业)-营业税 ;◆货物期货,应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税。 ◆银行销售金银的业务,应当征收增值税。 ◆典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。 ◆集邮商品的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。 ◆邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。 ◆电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。 ; 1、将货物交付他人代销——代销中的委托方: 纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。 【例题·计算题】某汽车生产企业收到??销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。 应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)   应纳消费税=28×5×9%=12.6(万元)   应纳城建税及教育费附加=(23.8+12.6)×(7%+3%)=3.64(万元) ;2、销售代销货物——代销中的受托方 ①售出时发生增值税纳税义务; ②按实际售价计算销项税; ③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额; ④受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税。 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为: 零售价=5 000÷5%=100 000(元) 增值税销项税额=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元)  应纳营业税=5 000×5%=250(元) ;3、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; 移送当天发生增值税纳税义务。 ; 4、将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; 5、将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; 6、将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; 7、将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; 8、将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人; 【要点1】上述(4)~(8)项视同销售行为,对自产货物处理是相同的,对购买的货物用途不同,处理也不同。  1.购买的货物:用于投资(6)、分配(7)、赠送(8),即向外部移送——视同销售计算销项税;  2.购买的货物:用于非增值税应税项目(4)、集体福利和个人消费(5),即货物进入最终消费——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。 ;例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 E.将自产的货物用于集体福利 『正确答案』ACE;【例题·多选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有( )。   A.商场将购买的商品发给职工   B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务   C.个体商店代销鲜奶   D.食品厂将购

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