现代企业经营的税收筹划.pptx

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第四章 现代企业经营的税收筹划;第一节 企业设立的纳税筹划;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-组织形式;第一节 企业设立的纳税筹划-公司形式;第一节 企业设立的纳税筹划-公司形式;第一节 企业设立的纳税筹划-公司形式;第一节 企业设立的纳税筹划-公司形式;第一节 企业设立的纳税筹划-投资行业;第一节 企业设立的纳税筹划-投资行业;第一节 企业设立的纳税筹划-注册地点;第一节 企业设立的纳税筹划-注册地点;第一节 企业设立的纳税筹划-投资方式;第一节 企业设立的纳税筹划-投资方式;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划--筹资渠道;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划--筹资渠道;比较分析: 1、某企业取得5年期长期借款200万元,年利率11%,筹资费用率0.5%,因借款利息和借款费用可以计入税前成本费用扣除或摊销,企业可以少缴所得税27.75万元。 (200× 11% × 5+200 × 0.5%) × 25%=27.75万元 2、某公司发行总面额为200万元5年期债券,票面利率为11%,发行费用率为5%,由于债券利息和筹资费用可以在所得税前扣除,企业可以少缴所得税30万元。 (200 ×11% ×5+200 ×5%) × 25%=30万元 3、某公司发行新股票,发行金额200万元,筹资费用率为股票市价的10%,企业发行股票筹集资金,发行费用可以在企业所得税前扣除,但资金占用费即普通股股利必须在所得税后分配。该企业发行股票可以节税200×10%×25%=5(万元) ;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划--租赁渠道;第二节 企业设立的筹资筹划??投资筹划--租赁渠道;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划--筹资利息;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划--筹资利息;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划--投资结构;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划--投资结构;第二节 企业设立的筹资筹划和投资筹划--投资结构;第三节 企业采购的纳税筹划;第三节 企业采购的纳税筹划-购货规模与结构的筹划;第三节 企业采购的纳税筹划-购货时间筹划;第三节 企业采购的纳税筹划-结算方式;第三节 企业采购的纳税筹划- 采购来源;第三节 企业采购的纳税筹划-购销合同;第四节 企业销售的纳税筹划;第四节 企业销售的纳税筹划-产品价格;第四节 企业销售的纳税筹划-销售收入实现的时间;第四节 企业销售的纳税筹划-销售收入实现的时间;第四节 企业销售的纳税筹划-销售方式的筹划;销售方式;第四节 企业销售的纳税筹划-销售方式的筹划;第四节 企业销售的纳税筹划-销售方式的筹划;第四节 企业销售的纳税筹划-销售方式的筹划;第四节 企业销售的纳税筹划-销售方式的筹划;第四节 企业销售的纳税筹划-销售方式的筹划;第四节 企业销售的纳税筹划-销售地点的筹划;第五节 企业内部核算的纳税筹划;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-存货计价方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-固定资产折旧方法;第五节 企业内部核算的纳税筹划-费用摊销的方法;现行税收法规和财务会计法规对成本费用的分摊期限、分摊方法的规定: 分摊期限、分摊方法按法规规定分摊 租入固定资产租金、财产保险的保险费 分摊期限可适当选择 税法只规定最短的摊销期限 分摊方法可自主选择 低值易耗品价值:一次摊销法、分期摊销法、五五摊销法;第六节 企业产权重组的纳税筹划;第六节 企业产权重组的纳税筹划-分立筹划;第六节 企业产权重组的纳税筹划-分立筹划;第六节 企业产权重组的纳税筹划-合并筹划;第六节 企业产权重组的纳税筹划-合并筹划;第六节 企业产权重组的纳税筹划-合并筹划;第六节 企

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