- 21
- 0
- 约1.17千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位逻辑中命题那些真真假假
【导读】
技巧一:找矛盾,绕开矛盾看其它
【例题1】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见:
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
【分析】本题属于命题的真假话问题。四个人的话可以分别表示成:戴眼镜的:所有非;年轻的:有些是;黑脸的:不知道;穿皮夹克的:有些非。可以看出,戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾关系,一定一真一假。现在又只有一人讲了真话,所以真话肯定在戴眼镜的和年轻的这对矛盾中。那么剩下的,即黑脸的和穿皮夹克的话都为假。由穿皮夹克的:有些非为假,可以得出所有人都是该单位的,则D项“年轻的和穿皮夹克的都是该单位的”正确。所以答案为D。
这道题大家可以看出真假话问题解题时,如果题干中有矛盾,可以先找矛盾,找到矛盾后,绕开矛盾看剩下话的真假情况,进而推出一些结论。
技巧二:问谁说真话回到矛盾中,结合假设法
【例题2】
您可能关注的文档
最近下载
- GRE英语词汇大全-10000词(详解版).docx VIP
- SHS 01045—2019 磁力泵维护检修规程.docx VIP
- 2022年南京师范大学计算机科学与技术专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 国开电大消费者权益保护法(青海)期末考试参考答案.doc VIP
- 2025年陕西水务发展集团招聘笔试试题附答案.docx
- 2023年南京师范大学计算机科学与技术专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 名称大国工匠卢仁峰.pptx VIP
- 2025年陕西水务发展集团校园招聘(2025年届)拟录用人员笔试历年参考题库含答案.docx
- 《因果推断实用计量方法》大学教学课件 第9章 双重差分法.ppt VIP
- 内科住院医师规范化培训.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)