事业单位逻辑中命题那些真真假假.docxVIP

  • 21
  • 0
  • 约1.17千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 事业单位逻辑中命题那些真真假假   【导读】   技巧一:找矛盾,绕开矛盾看其它   【例题1】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。   由此可见:   A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的   B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的   C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的   D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的   【分析】本题属于命题的真假话问题。四个人的话可以分别表示成:戴眼镜的:所有非;年轻的:有些是;黑脸的:不知道;穿皮夹克的:有些非。可以看出,戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾关系,一定一真一假。现在又只有一人讲了真话,所以真话肯定在戴眼镜的和年轻的这对矛盾中。那么剩下的,即黑脸的和穿皮夹克的话都为假。由穿皮夹克的:有些非为假,可以得出所有人都是该单位的,则D项“年轻的和穿皮夹克的都是该单位的”正确。所以答案为D。   这道题大家可以看出真假话问题解题时,如果题干中有矛盾,可以先找矛盾,找到矛盾后,绕开矛盾看剩下话的真假情况,进而推出一些结论。   技巧二:问谁说真话回到矛盾中,结合假设法   【例题2】

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档