- 2
- 0
- 约1.06千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位行测技巧:必然性推理之真假话问题
具体的步骤为:第一步,找出矛盾,确定矛盾双方是一真一假的存在;第二步,利用已知条件绕开矛盾去确定剩余命题的真假性;第三步,根据第二步找到的真假性代入矛盾双方去确定矛盾双方的真假。当然,具体面对题目的时候要灵活使用方法,有些题目通过前两步已经能够解出来了,就没有必要进行第三步了。
【例1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
【答案解析】答案:A。题中甲乙两人说的话为一对矛盾命题,所以两人的话为一真一假。题干中说四人只有一项为真,那么丙和丁说的话则为假的。因为丙的话为假,所以它的矛盾为真,则第二个抽屉中有钢笔。丁的话为假,则它的矛盾为真,所以第三个抽屉中没有信件。因为甲乙讨论的是有没有书本的问题,丙和丁分别说的是钢笔与信件的问题,所以它们之间没有关联性,则不能通过丙丁的话中已知信息来推断甲乙的真假情况,所以甲乙不知谁真谁家。结合选项,此题选A。
这个题目整体上并不难,也属于基础题型。但是我们有些真假话的题目
您可能关注的文档
最近下载
- 上海松江商业发展集团有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 2024-2025学年天津市滨海新区天津开发区第一中学语文高一第二学期期末学业水平测试试题含解析.doc VIP
- 2026年北京市中考数学试卷(含答案及解析).docx
- 一种基于多特征融合和深度学习的隐写分析方法.pdf VIP
- 上海松江商业发展集团有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 天津市滨海新区天津开发区第一中学2025届高一下化学期末学业水平测试模拟试题含解析.doc VIP
- 上海高中名校自招考试英语真题卷及参考答案汇编(共8套)(2022年整理).pdf VIP
- 高中语文教师数字技术应用与校本研修模式创新探究教学研究课题报告.docx
- 2024届武汉市高三九调物理试卷含答案(OCR).pdf VIP
- 史上最全de微信添加好友的48种方法.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)