事业单位行测技巧:必然性推理之真假话问题.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.06千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位行测技巧:必然性推理之真假话问题.docx

PAGE PAGE 1 事业单位行测技巧:必然性推理之真假话问题   具体的步骤为:第一步,找出矛盾,确定矛盾双方是一真一假的存在;第二步,利用已知条件绕开矛盾去确定剩余命题的真假性;第三步,根据第二步找到的真假性代入矛盾双方去确定矛盾双方的真假。当然,具体面对题目的时候要灵活使用方法,有些题目通过前两步已经能够解出来了,就没有必要进行第三步了。   【例1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。   如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?   A.第二个抽屉中有钢笔   B.第三个抽屉中有信件   C.四个抽屉中都有书本   D.四个抽屉中都没有书本   【答案解析】答案:A。题中甲乙两人说的话为一对矛盾命题,所以两人的话为一真一假。题干中说四人只有一项为真,那么丙和丁说的话则为假的。因为丙的话为假,所以它的矛盾为真,则第二个抽屉中有钢笔。丁的话为假,则它的矛盾为真,所以第三个抽屉中没有信件。因为甲乙讨论的是有没有书本的问题,丙和丁分别说的是钢笔与信件的问题,所以它们之间没有关联性,则不能通过丙丁的话中已知信息来推断甲乙的真假情况,所以甲乙不知谁真谁家。结合选项,此题选A。   这个题目整体上并不难,也属于基础题型。但是我们有些真假话的题目

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档