判断推理:2019年事业单位朴素逻辑的“猜想”.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.26千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

判断推理:2019年事业单位朴素逻辑的“猜想”.docx

PAGE PAGE 1 判断推理:2019年事业单位朴素逻辑的“猜想”   【导读】   事业单位考试中每年必会考到的必然性推理的题目,其中朴素逻辑是一类比较重要的题型,基本上每年必考。对于一些朴素逻辑的题目题干中所给出信息不确定,有真有假,又无法从对当关系入手进行解题,面对这种情况,我们并非全然束手无策,而是可以利用“猜”思想入手,运用假设的方式进行解题。比如下面这个例子:   【例】甲说:“乙说谎。”乙说:“丙说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”下列说法正确的是:   A. 甲乙诚实,丙说谎   B. 甲丙说谎,乙诚实   C. 乙丙说谎,甲诚实   D. 乙丙诚实,甲说谎   这个题目问我们“说法正确的是”,答案设置是谁说真话谁说假话,所以我们要根据题干信息进行推测,但是我们会发现题干中的信息给的非常少,而且我们并不能确定谁说的是真话谁说的是假话,此时,我们就可以利用猜的思想进行解题,具体怎么假设呢,我们一起来看下。   有同学会有疑问,从哪里假设呢,面对朴素逻辑的题目有两个突破口——关联性和确定性。而对于这道题而言,从关联性的角度上说,丙说的这句话涉及了两个人,关联性较强,所以我们从这句话入手,假设丙是诚实的,那么“甲和乙都说谎”为真话,甲和乙都是说谎的,但是甲说谎的话,“乙说谎”为谎言,则乙说真话,与我们的假设冲突,所以说明我们的假设不正确,则丙应该说谎

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档