- 0
- 0
- 约1.26千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
判断推理:2019年事业单位朴素逻辑的“猜想”
【导读】
事业单位考试中每年必会考到的必然性推理的题目,其中朴素逻辑是一类比较重要的题型,基本上每年必考。对于一些朴素逻辑的题目题干中所给出信息不确定,有真有假,又无法从对当关系入手进行解题,面对这种情况,我们并非全然束手无策,而是可以利用“猜”思想入手,运用假设的方式进行解题。比如下面这个例子:
【例】甲说:“乙说谎。”乙说:“丙说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”下列说法正确的是:
A. 甲乙诚实,丙说谎
B. 甲丙说谎,乙诚实
C. 乙丙说谎,甲诚实
D. 乙丙诚实,甲说谎
这个题目问我们“说法正确的是”,答案设置是谁说真话谁说假话,所以我们要根据题干信息进行推测,但是我们会发现题干中的信息给的非常少,而且我们并不能确定谁说的是真话谁说的是假话,此时,我们就可以利用猜的思想进行解题,具体怎么假设呢,我们一起来看下。
有同学会有疑问,从哪里假设呢,面对朴素逻辑的题目有两个突破口——关联性和确定性。而对于这道题而言,从关联性的角度上说,丙说的这句话涉及了两个人,关联性较强,所以我们从这句话入手,假设丙是诚实的,那么“甲和乙都说谎”为真话,甲和乙都是说谎的,但是甲说谎的话,“乙说谎”为谎言,则乙说真话,与我们的假设冲突,所以说明我们的假设不正确,则丙应该说谎
您可能关注的文档
最近下载
- 【真题】苏教版五年级下册期末测试数学试卷(含解析)2024-2025学年江苏省宿迁市.docx VIP
- 15J401钢梯规范规范.docx VIP
- 2026老年人安全用药与护理PPT课件.pptx VIP
- 湖南省郴州市2024-2025学年高一下学期期末考试 英语试卷含答案.docx VIP
- 食品短缺、紧急需求应急处理方案.docx VIP
- 2025年全国保密教育线上培训考试题(含答案).docx VIP
- 高中新课标必背古诗文72篇全集(可编辑电子版).pdf VIP
- 标准图集-华北-19BJ1-1 工程做法.pdf VIP
- 松下电子坐便盖DL-5209CWS使用说明书.pdf
- 超智融合发展趋势与技术路径研究报告.docx
原创力文档

文档评论(0)