行政职业能力测试:朴素逻辑之真假话问题.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.52千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

行政职业能力测试:朴素逻辑之真假话问题.docx

PAGE PAGE 1 行政职业能力测试:朴素逻辑之真假话问题   【导读】   事业单位考试中出现的朴素逻辑题目,除了常见的元素对应问题,真假话问题考查的比例也很高。所以就专门针对这一特别的题型给考生们介绍几种简单实用的方法,以此学会如何应对以及解题。   首先我们要了解什么样的题目属于朴素逻辑中的真假话问题,当题干中涉及到了“真话假话”或者“对一半错一半”的问题,都可以归类于真假话问题。对于此类题目我们很难直接找得到矛盾关系,所以最常用的方法就是假设法。因为一个人无非就是“说真话”和“说假话”两种情况,分别进行假设讨论,检验是否符合题干其他条件即可。   例1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。   请确定下面哪一个选项是真的?   A.乙说谎 B.甲和乙都说谎   C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎   【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。   还有一类题目就是关于对错的问题,方法就比较多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假设法。下面用一道题目分别用这两种方法来解题。   例2: 甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说: “这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档