- 1
- 0
- 约1.12千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
2020事业单位行测之真假话问题
【导读】
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【答案解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。
这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。
【例】几位同学对物理
您可能关注的文档
最近下载
- GRE英语词汇大全-10000词(详解版).docx VIP
- SHS 01045—2019 磁力泵维护检修规程.docx VIP
- 2022年南京师范大学计算机科学与技术专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 国开电大消费者权益保护法(青海)期末考试参考答案.doc VIP
- 2025年陕西水务发展集团招聘笔试试题附答案.docx
- 2023年南京师范大学计算机科学与技术专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 名称大国工匠卢仁峰.pptx VIP
- 2025年陕西水务发展集团校园招聘(2025年届)拟录用人员笔试历年参考题库含答案.docx
- 《因果推断实用计量方法》大学教学课件 第9章 双重差分法.ppt VIP
- 内科住院医师规范化培训.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)