- 3
- 0
- 约1.27千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
行政职业能力测验判断推理—真假话问题
1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。
【正确答案】:A。解析:观察发现乙和丁两个人说的话相互矛盾的,肯定当中有一个人说的话为真,而四人中只有一个人说了真话,这样,甲和丙说的话就肯定是假的。从甲的话为假,可知好事是甲做的,而且这仍然保持丙的话为假。
2、某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一个不会使用。
D.仅有一人会使用。
E.不能确定。
【正确答案】:A。解析:用假设反证法:如果③为真,即“所长不会使用计算机”,那就是“有人不会使用计算机”,即②也肯定为真,与题干的假设“只有一个是真的”矛盾,因此,③肯定应该为假,即所长会用计算机。由此可推出“有人会用计算机”,即①为真,进一步可
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年北京理工大学计算机科学与技术专业《操作系统》科目期末试卷及答案.docx VIP
- 嘉定二中面试试卷及答案.doc
- 2024年下半年幼儿教师资格证《综合素质》考试真题及答案【完整版】 .pdf VIP
- 2026年618大促家电家居事业群广告白皮书.docx VIP
- 【2025年】山东省高中信息技术学业水平合格考试卷及答案.docx VIP
- 2025年西安交通大学机械工程学院招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 住院医师规范化培训内容与标准(2022年版)--耳鼻咽喉科培训细则.pdf VIP
- 2025年山东省高中信息技术学业水平合格考试卷及答案解析.docx VIP
- 2024-2025学年湖南省长沙市宁乡市期末联考高二下学期7月期末考试英语试卷(解析版).docx
- 2025年西安交通大学机械工程学院招聘考试核心题库及答案解析.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)