行政职业能力测验判断推理—真假话问题.docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.27千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

行政职业能力测验判断推理—真假话问题.docx

PAGE PAGE 1 行政职业能力测验判断推理—真假话问题   1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:   甲:这件好事不是我做的。   乙:这件好事是丁做的。   丙:这件好事是乙做的。   丁:这件好事不是我做的。   这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?   A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。   【正确答案】:A。解析:观察发现乙和丁两个人说的话相互矛盾的,肯定当中有一个人说的话为真,而四人中只有一个人说了真话,这样,甲和丙说的话就肯定是假的。从甲的话为假,可知好事是甲做的,而且这仍然保持丙的话为假。   2、某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。   以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?   A.12人都会使用。   B.12人没人会使用。   C.仅有一个不会使用。   D.仅有一人会使用。   E.不能确定。   【正确答案】:A。解析:用假设反证法:如果③为真,即“所长不会使用计算机”,那就是“有人不会使用计算机”,即②也肯定为真,与题干的假设“只有一个是真的”矛盾,因此,③肯定应该为假,即所长会用计算机。由此可推出“有人会用计算机”,即①为真,进一步可

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档