判断推理:真假话,谁真就找谁.docxVIP

  • 18
  • 0
  • 约1.17千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 判断推理:真假话,谁真就找谁   【导读】   朴素逻辑是非常有意思的一种题目,考查比较多就是元素对应和真假话两种类型,解题重点在于逻辑思维和具体方法的运用。对真假话类的题目考查也很灵活,比如有只有一真、只有一假、半真半假等各种情况的设定,“只有XX说真话”就是其中非常典型的一种,除了需要运用假设法,还需要我们在题干条件当中找对突破口。   以“只有XX说真话”为例,解题时就重点关注此信息,找到与它相关的内容进行假设。题干最后说“只有穿红色衣服的人才说真话”那就找红色衣服对应所在,题干说“只有开蓝色车子的人说的对”那就去找蓝色车子对应的句子。找到之后先假设一下,就可以得到真假,往下推理就会得到想要的信息。   接下来我们以一道题目看看如何解此类题目。   【例题】有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。   那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?   A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家   B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家   C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档