判断推理:朴素逻辑捋清真假话.docxVIP

  • 25
  • 0
  • 约1.41千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 判断推理:朴素逻辑捋清真假话   【导读】   在事业单位考试的题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天我们就给大家介绍两种对应解题的方法,帮助我们提高正确率和解题速度。   1.矛盾法。当遇到真假话问题时,还是建议大家优先考虑题干当中是否存在矛盾关系,特别是题目中限定了真假话数量的情况下优先考虑。采用“一找、二绕、三回”的步骤进行解题。   【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:   A.四个草屋中都有草药   B.四个草屋中都有食物   C.第三个草屋中有猎枪   D.第四个草屋中没有草药   【答案解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档