2017事业单位推理判断考试:朴素逻辑之代入排除法.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.06千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

2017事业单位推理判断考试:朴素逻辑之代入排除法.docx

PAGE PAGE 1 2017事业单位推理判断考试:朴素逻辑之代入排除法   【导读】   代入排除法是解决朴素逻辑题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。代入排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。   代入排除法顾名思义,指的就是把选项代入带入到题干中去,和题干所给的已知条件作对比,出现与已知矛盾的选项直接排除。   应用环境:选项信息完全,只需判断选项给出搭配是否正确的选项。   【例题1】丽丽、明明、凯文参加了今年的升职面试。丽丽认为她肯定能当上经理。明明认为自己不可能当上经理。凯文认为不管是经理还是副经理,他升职肯定是没有问题的。结果表明,三人中当时经理、当上副经理、没能升职各一人,并且他们三人的预估只有一个是对的,另外两个人的预估都同事实刚好相反,可见:   A.丽丽没升职,明明当上副经理,凯文当上经理   B.丽丽当上副经理,明明没升职,凯文当上经理   C.丽丽没升职,明明当上经理,凯文当上副经理   D.丽丽当上副经理,明明当上经理,凯文没升职   【答案】C   【解析】代入排除法。A项为真,则丽丽为假,明明为真,凯文为真,不符;B项为真,则丽丽为假,明明为真,凯文为真,不符;C项为真,符合;D项为真,则三人均为假,不符。故答案选择C。   【例题2】某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档