判断推理:限定真假话没有矛盾可咋办?.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

判断推理:限定真假话没有矛盾可咋办?.docx

PAGE PAGE 1 判断推理:限定真假话没有矛盾可咋办?   对于必然性推理中的真假话问题,想必大家已经很熟悉了,第一步找个矛盾往下解题似乎准没错,但随着题目越做越多,考试难度越来越大,真假话已经不再局限于此,综合推理层出不穷,当遇到没有矛盾的限定真假话问题,如何巧妙解决,今天就来为大家介绍一下其中一种情况。   一.含义   限定真假话问题,指的是题干给出三到五句话,同时限定了一定数量的真假话数量。在以往遇见这样的题目,通常是利用代入解题,之前给大家介绍了矛盾法,今天就来跟大家介绍一下这几句话中没有矛盾可咋办?   二.解题思路   当真假话均涉及假言命题又没有矛盾时,我们其实可以利用假言命题的一位家人“非p或q”来等价替换后进行解题,那么这题也就变成了普通的存在推出关系的推理题。   【例题】某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:   A.甲乙都被录取   B.甲乙都未被录取   C.甲被录取,乙未被录取   D.甲未被录取,乙被录取   【答案】B。解析:题干第一句话可等价替换为“非甲或非乙”,第二句话可等价替换为“乙录取或甲录取”。当第三句中“甲被录取”为真时,第二句的“乙录取或甲录取”也就会成真,这就和题干的“只有一真

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档