- 0
- 0
- 约1.04千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位行测技巧:朴素逻辑里都有人说假话了,遇到了该咋办
例:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。【答案解析】:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据确定性,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”可从乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。假设丙的车是红色的,则丙应该说真话,但是乙说丙开红色车,乙也说真话。与题干矛盾。推测乙不可能说实话。则可知乙说假话,丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又由甲的话“乙的车不是白色”是实话,推出乙的车应该是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。
真假话题型是我们朴素逻辑中也是经常遇到的题目,主要用到的是假设法,假设某个确定的信息为真,若能推理下来,那
您可能关注的文档
- 2016事业单位行测备考之秒断事件排序.docx
- 事业单位行测类比推理之与“牛”有关的成语.docx
- 2017事业单位推理判断考试:判断推理考试练习题(211).docx
- 假言--事业单位考试热门考点.docx
- 判断推理:复杂的图形,简单的推理.docx
- 判断推理题库:判断推理考试练习题(769).docx
- 偷换概念知识点学习起来.docx
- 判断推理:限定真假话没有矛盾可咋办?.docx
- 事业单位推理判断考题:事业单位朴素逻辑必考题型之元素对应问题.docx
- “我并非必然不会爱你”到底在说什么?.docx
- 中国热带农业科学院橡胶研究所度第二批公开招聘工作人员笔试模.docx
- 中国热带农业科学院香料饮料研究所度第二批工作人员公开招聘笔.docx
- 中国散酒行业市场规模及投资前景预测分析报告.docx
- 中国绕线铁氧体片式电感器行业市场规模及投资前景预测分析报告.docx
- 2026河南省烟草专卖局(公司)高校毕业生招聘190人备考题库附答案详解(基础题).docx
- 中国热镀锌行业市场运行态势报告.docx
- 中国柔性起重机系统行业市场规模及未来投资方向研究报告.docx
- 2026江苏食品药品职业技术学院招聘专职辅导员3人备考题库精选答案详解.docx
- 中国热带农业科学院椰子研究所第一批工招聘16人笔试模拟试题附答.docx
- 中国杀伤细胞免疫球蛋白受体KIR检测试剂盒行业市场规模及投资.docx
原创力文档

文档评论(0)