2019年事业单位备考:巧解“真假话问题”.docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.27千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

2019年事业单位备考:巧解“真假话问题”.docx

PAGE PAGE 1 2019年事业单位备考:巧解“真假话问题”   【导读】   事业单位考试行测怎样有效备考呢?逻辑判断是需要重视的一块,其中“真假话问题”是我们备考中的重点之一,接下来我们就来谈谈常见的解决“真假话问题”的方法。   方法一:矛盾法,何谓矛盾法,简单的概括为“一找二绕三回”具体解释如下:   一找:找矛盾;   二绕:绕开矛盾判断其他;   三回:回到矛盾具体判断真假;   可以通过两道例题让同学们进一步理解这一方法:   例1.桌子上有4个杯子,每个杯子上写了ー句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒;第二个杯子:本杯有可乐;第三个杯子:本杯没有咖啡;第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。这四句话中只有一句话是真的。   据此,一下那一项一定为真 ?   A.所有的杯子中都有啤酒 B所有的杯子中都没有可乐   C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐   【答案】C。解析:四句话只有一句话为真,涉及真话假话的数量为真假话问题,第一步找矛盾,利用直言间的矛盾关系,第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。第二步,绕开矛盾,可知其他的就为假话。因此,可知第三个杯子中有咖啡。故答案选C。   例2.在一起盗窃案件中,警方抓获了甲乙丙丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:   甲:是乙作的案   乙:是丁和我一起作的案

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档