事业单位判断推理:敌人的敌人是朋友,矛盾的矛盾是本身.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.07千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位判断推理:敌人的敌人是朋友,矛盾的矛盾是本身.docx

PAGE PAGE 1 事业单位判断推理:敌人的敌人是朋友,矛盾的矛盾是本身   【导读】   行测考试中,逻辑一直是一块难点,尤其是初学者在入门的时候会有很多与现实生活的冲撞。比如说起初学习的必然性推理中,有一个考点是各大的共有考点,它是基础也是重点,它就是的“矛盾”。   在我们做题联系的时候有很多题,在求解矛盾的时候是较为直接和简单的,只要是出现互为矛盾的两个,我们就说他们永远一真一假;反过来题干给的为假,那么其矛盾为真。比如说:已知我们学习小组内部张华和李磊同时参加此次集团大赛这件事是不可能的。那也就是说“张且李”为假,相反其矛盾“非张或非李”就是真的,所以最后我们得的答案是“张华没有去或者李磊没有去”。   但是,稍微难理解的假言出现之后,很多题目的出题点相对就丰富了很多,那就多了一些灵活的处理办法。比如说下面这道题:   例:参加竞赛的三个人甲、乙同学,由于特殊原因可能不会同时到场,从三位老师对话中我们可以得出什么结论。张老师:甲去参加竞赛的话,乙就不去;王老师:乙不去参加竞赛的话,甲就去;董老师:甲去参加了这次竞赛。已知三位老师的话中一句是真的、两句是假的。问甲乙参加竞赛的情况?   A、甲去了,乙没去   B、甲没去,乙去了   C、甲乙都没去   D、甲乙都去了   按正常思路去求解,分析题干,出现真假话,不是矛盾就是朴素逻辑的题型,但是仔细

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档