逻辑判断用假设法巧解真假话问题.docxVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.21千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 逻辑判断用假设法巧解真假话问题   【导读】   假设法分成两种,一种称为反证法,指的是为了证明一个成立,首先假设该不成立,由此推出错误,从而得出该成立。另一种称为归谬法,指的是为了反驳一个,首先假设该成立,由此推出错误,从而得出该不成立。假设法是在逻辑判断真假话或者朴素逻辑题目中经常使用的方法。但是我们在做题时,应该假设什么内容是我们很多学员迷惑的地方。基于此,我为大家提供两种假设法的突破口来解题。   一.假设法突破口模型一   题干设置:   甲:乙是A   甲、乙、丙三人中只有一人是A   只有A说真话   假设甲说真话→乙是A,甲也是A→矛盾,不符合题意→甲说假话→乙不是A,甲不是A→丙是A,丙说真话   【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:   A.甲的车是白色的,乙的车是银色的   B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的   C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D.丁的车是银色的,甲的车是红色的   【答案】C。解析:乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档