- 7
- 0
- 约1.21千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
逻辑判断用假设法巧解真假话问题
【导读】
假设法分成两种,一种称为反证法,指的是为了证明一个成立,首先假设该不成立,由此推出错误,从而得出该成立。另一种称为归谬法,指的是为了反驳一个,首先假设该成立,由此推出错误,从而得出该不成立。假设法是在逻辑判断真假话或者朴素逻辑题目中经常使用的方法。但是我们在做题时,应该假设什么内容是我们很多学员迷惑的地方。基于此,我为大家提供两种假设法的突破口来解题。
一.假设法突破口模型一
题干设置:
甲:乙是A
甲、乙、丙三人中只有一人是A
只有A说真话
假设甲说真话→乙是A,甲也是A→矛盾,不符合题意→甲说假话→乙不是A,甲不是A→丙是A,丙说真话
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。解析:乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不
您可能关注的文档
最近下载
- 上海松江商业发展集团有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 2024-2025学年天津市滨海新区天津开发区第一中学语文高一第二学期期末学业水平测试试题含解析.doc VIP
- 2026年北京市中考数学试卷(含答案及解析).docx
- 一种基于多特征融合和深度学习的隐写分析方法.pdf VIP
- 上海松江商业发展集团有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 天津市滨海新区天津开发区第一中学2025届高一下化学期末学业水平测试模拟试题含解析.doc VIP
- 上海高中名校自招考试英语真题卷及参考答案汇编(共8套)(2022年整理).pdf VIP
- 高中语文教师数字技术应用与校本研修模式创新探究教学研究课题报告.docx
- 2024届武汉市高三九调物理试卷含答案(OCR).pdf VIP
- 史上最全de微信添加好友的48种方法.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)