- 3
- 0
- 约1.31千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
朴素逻辑真假话问题—假设法
【导读】
朴素逻辑是在行测考试中必然性推理部分常考考点,而其中真假话问题更是经常出现。那么我们来看一看真假话问题如何来解决。
此处的真假话问题与在直言、复言学有所不同,此处的题目中依然存在真假话,可能也会告诉我们几真几假的情况,但是在题干中没有矛盾、反对等明显的对当关系可以用。在这种情况下,有一个方法可以使用——假设法。
假设法,即假设某个条件正确或错误,可以分情况讨论,也可以继续推理,继续推理时如果出现矛盾,则说明假设不成立;如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。在假设时要结合突破口法,找情况相对较少,最好情况唯一或出现次数多的条件入手。我们来看一道例题:
从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
答案:B。解析:题干中给出了甲乙丙说的三句话,但不知道是真是假,同时三句话也不存在矛盾,所以我们可以采用假设法,分情况讨论。当别人问甲是否是M族人时,假设甲是M族人,则要说假话,因此回答“我不是”;假设
原创力文档

文档评论(0)