- 2
- 0
- 约1.4千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
判断推理:假设巧解朴素逻辑
朴素逻辑作为必然性推理的一个重点考点一直以来是部分同学的难点,如何思维成了我们的痛点,那今天就和大家分享一种常用的解决朴素逻辑难题的方法——假设法。
我们先用一道题目感受下:
甲:乙说谎
乙:丙说谎
丙:甲乙都说谎
问说真话的是谁?
看到这这个熟悉又陌生的题目大家第一感觉是不是真假话问题但是矛盾在哪里?这其实也算是这类题目的特点:题干中存在多种不确定信息,无法直接推理的真假话题目那我们就会考虑假设。对于这道题目而言,大家会观察到题目无法直接推断,那我们就尝试假设看看,假设甲说的是真话,根据甲说话的内容可知乙在说谎,乙说谎也就证明了丙说真话,由于丙说的是真话,则按照丙说话的内容来看甲应该在说谎,但是我们刚才假设的是甲说真话,发现前后矛盾了,也就证明了我们的假设是有问题的,所以说明甲必然说假话,那同时也就可以根据甲的话语内容得到乙说真话,乙说真话那就可以验证丙说假话,则三人中说真话的为乙。
短短一道题目,我们的思考量确实比较大,所以在遇到类似无法直接推理的题目时可以考虑假设去验证,往往就能够找到正确答案。
接下来我们在看一道题目:
有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴
原创力文档

文档评论(0)