事业单位判断推理:带你梳理真假话问题.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.44千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位判断推理:带你梳理真假话问题.docx

PAGE PAGE 1 事业单位判断推理:带你梳理真假话问题   【导读】   在事业单位考试备考复习过程中,相信同学们都会遇见一类题型,这类题型的最大特征就是几句话中有真有假,一眼难以判别,考生如果不太熟悉这类的考题可能会无从下手。那今天,我们一起来一块对于这类有意思的真假话问题进行梳理,方便同学们后续做题。   一、矛盾法做真假话   如果题干中的几句话间,有互为矛盾关系的,那么必然为一真一假,这个时候,就可以用“一找二绕三回”的思路来解题。   例1:一件盗窃案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这么说的:   甲:是乙作的案   乙:是丁和我一起作的案   丙:丁是案犯   丁:不是我作的案   四句话中只有一句是谎言。如果以上为真,则:   A. 说假话的是甲,作案的是丙   B. 说假话的是丙,作案的是乙   C. 说假话的是丁,作案的是乙和丁   D. 说假话的是乙,作案的是乙   【答案】C。解析:先找矛盾,丁是和丁不是构成矛盾,即丙和丁两句话一真一假;再二绕,既然只有一假,剩下的甲和乙一定为真,即乙和丁共同作案;三回,既然丁作案,那丁说假话。故本题选C。   二、反对关系做真假话   事业单位考试中,偶尔会出现几句话中有真有假,但是并不存在矛盾关系的,那此时,我们可以思考一下是否会是考察上反对关系和下反对关系呢

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档