判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题.docxVIP

  • 8
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题.docx

PAGE PAGE 1 判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题   【导读】   真假话问题是事业单位考试中判断推理部分的热门考点,而题干多以两真两假的作为条件呈现。考生在做题过程中会发现:相较于题干给出“只有一真”或“只有一假”的情况,两真两假的出题形式会更以难理清逻辑思路。遇到这种情况,笔者建议通过矛盾+假设法巧解两真两假问题。接下来讲解一道例题。   【例】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:   赵:我没有迟到。   李:王和赵至少有一人没有迟到。   王:我们中有人迟到。   张:我们四人都没有迟到。   已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )。   A. 说真话的是赵和张   B. 说真话的是赵和李   C. 说真话的是李和王   D. 说真话的是李和张   【答案解析】答案选C。   【解题过程】第一步:找到矛盾。王说“我们中有人迟到”和张说“我们四人都没有迟到”相互矛盾,两者必有一真一假。   第二步:结合“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,判断赵和李的话也必有一真一假。由于另外两句话之间并不存在矛盾关系,故用假设法进行推导。假设赵的话为真,由于“赵没有迟到”,推出李的话也为真,不符合题干假设,即假设不成立。 则可以得出结论:赵的话为假,李的话为真。因此可以排除选项A和

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档