- 8
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题
【导读】
真假话问题是事业单位考试中判断推理部分的热门考点,而题干多以两真两假的作为条件呈现。考生在做题过程中会发现:相较于题干给出“只有一真”或“只有一假”的情况,两真两假的出题形式会更以难理清逻辑思路。遇到这种情况,笔者建议通过矛盾+假设法巧解两真两假问题。接下来讲解一道例题。
【例】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到。
李:王和赵至少有一人没有迟到。
王:我们中有人迟到。
张:我们四人都没有迟到。
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )。
A. 说真话的是赵和张
B. 说真话的是赵和李
C. 说真话的是李和王
D. 说真话的是李和张
【答案解析】答案选C。
【解题过程】第一步:找到矛盾。王说“我们中有人迟到”和张说“我们四人都没有迟到”相互矛盾,两者必有一真一假。
第二步:结合“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,判断赵和李的话也必有一真一假。由于另外两句话之间并不存在矛盾关系,故用假设法进行推导。假设赵的话为真,由于“赵没有迟到”,推出李的话也为真,不符合题干假设,即假设不成立。 则可以得出结论:赵的话为假,李的话为真。因此可以排除选项A和
您可能关注的文档
最近下载
- 儿童孤独症病人的护理ppt.pptx
- 浙江省维修电工技师理论考试题.docx VIP
- 早孕关爱门诊咨询要点专家共识(2025年版).pptx VIP
- 2025年山东省交通工程专业技术资格考试(汽车运用技术)历年参考题库含答案详解.docx VIP
- 贵阳2025到2025期末考试试卷八年级下册语文.pdf VIP
- 定语从句高考真题 2025-2026 语法填空版.doc VIP
- 语法填空专项训练:非谓语动词100题.docx VIP
- 北京市朝阳区招聘社区工作者笔试真题2025.pdf
- 淡水鱼类工厂化循环水养殖系统车间设计技术规范标准范例2021版.pdf
- 深圳大学2024-2025学年第2学期《线性代数》期末试卷(B卷)及参考答案.docx
原创力文档

文档评论(0)