- 2
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-08-04 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
换个角度“看”朴素逻辑中的“真假话”
【导读】
在公职类考试中,行政职业能力测验是必考的知识点。其中,有个小的考查的知识点叫做真假话问题,常见的,也是比较容易做的,就是利用矛盾的方法去解题,比如:
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵
B.钱
C.周
D.李
【答案】C. 解析:题干条件1,赵或孙,2,非周,3,非李→钱,4,非李且非孙,5,非孙且非赵。观察发现条件1和5,3和4是矛盾的,且已知条件告诉我们两个人说对了,所以条件2是假话,故周去了。故答案C。
但是,如果真假话中没有矛盾,怎么解决呢?我们今天来学一个新的思路。以一道题为例:
赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行:
赵:如果乙是第二名,则甲是第一名.
钱:如果丙是第三名,则甲是第一名.
孙:甲不是第一名.
比赛结果表明,三人推测中一真两假.据此,下列哪项判断不可能为真?
A甲是第一名
B乙是第二名
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年交警辅警面试试题题库及答案.doc VIP
- 光伏逆变器培训课件-全面分析.pdf VIP
- (辽宁)消防设施检测技术规程 DB21 T2869-2017.docx
- 非结构化数据资产管理与企业内容价值挖掘.docx VIP
- 中国历代战争地图册6 南北朝.pdf VIP
- 人工智能训练师 课件 第六章 人工智能业务分析与优化.pptx
- 初中英语 2023-2024学年黑龙江省哈尔滨市香坊区六年级(下)期末英语试卷(五四学制).pdf VIP
- GB-T-13295-2026-水及燃气用球墨铸铁管、管件和附件.docx VIP
- [北汽集团]制造工艺验证造车MCB评估报告1 缺总装.pdf VIP
- 光伏逆变器培训课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)