换个角度“看”朴素逻辑中的“真假话”.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-04 发布于湖北
  • 举报

换个角度“看”朴素逻辑中的“真假话”.docx

PAGE PAGE 1 换个角度“看”朴素逻辑中的“真假话”   【导读】   在公职类考试中,行政职业能力测验是必考的知识点。其中,有个小的考查的知识点叫做真假话问题,常见的,也是比较容易做的,就是利用矛盾的方法去解题,比如:   某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:   赵说:或者是我去,或者是孙去   钱说:周不去   孙说:如果不是李去,那么就是钱去   李说:既不是我去,也不是钱去   周说:既不是孙去,也不是赵去   最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。   A.赵   B.钱   C.周   D.李   【答案】C. 解析:题干条件1,赵或孙,2,非周,3,非李→钱,4,非李且非孙,5,非孙且非赵。观察发现条件1和5,3和4是矛盾的,且已知条件告诉我们两个人说对了,所以条件2是假话,故周去了。故答案C。   但是,如果真假话中没有矛盾,怎么解决呢?我们今天来学一个新的思路。以一道题为例:   赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行:   赵:如果乙是第二名,则甲是第一名.   钱:如果丙是第三名,则甲是第一名.   孙:甲不是第一名.   比赛结果表明,三人推测中一真两假.据此,下列哪项判断不可能为真?   A甲是第一名   B乙是第二名  

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档