事业单位判断推理:巧解逻辑判断真假问题之我是大侦探.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.96千字
  • 约 5页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位判断推理:巧解逻辑判断真假问题之我是大侦探.docx

PAGE PAGE 1 事业单位判断推理:巧解逻辑判断真假问题之我是大侦探   【导读】   在事业单位联考的逻辑判断题目中我们很多考生都见过这样一类题目:给出几个人说的话,其中有真有假,然后让我们来判断每个人说的话的真假。很多同学看到这种题心里都会在想:我又不是柯南,哪里解得出这些难题啊。俗话说:不想当侦探的学生不是好公务员,那么今天我们就带着大家来抽丝剥茧,学习“侦查”技巧,做一次大侦探。   一般而言,真假问题可以分成三类,即真假性问题、真假话问题、综合型,针对这三种题型我们用不同的解题方法。   一.真假性问题   所谓真假性问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,利用矛盾必有一真一假这个特性去解决这种问题。这就需要我们熟悉之间的矛盾关系(直言矛盾关系、联言矛盾关系、选言矛盾关系、假言矛盾关系)   【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的;乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象;丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象;丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象   如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:   A.丙为真   B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象   C.甲为真

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档