逻辑判断——真假话问题.docxVIP

  • 204
  • 0
  • 约2.08千字
  • 约 5页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 逻辑判断——真假话问题   【导读】   一、矛盾法   所谓矛盾法,通常是针对直言和假言真假话问题中的“只有一句真话”或者“只有一句假话”类的问题。利用互为矛盾的两个必然一真一假的特性去解决这类问题,具体解题方法可以概括为“一找二绕三回”。   【例1】小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。 据此,可以推断小王单位里()。   A. 有的年轻人很勤奋敬业   B. 所有的年轻人都很勤奋敬业   C. 科长并不勤奋敬业但很诚实   D. 科长很勤奋敬业又很诚实   答案:A。答案解析:第一步:找矛盾。处长和副处长所说的话矛盾,两人的话必有一真一假。第二步:绕过矛盾,判断其他的真假性。题干中说四人的话只有一句是假话,由此我们可以确定,科长和小李的话均是真话。所以,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。A项由科长的话可以推出;B项由该科所有年轻人都很勤奋敬业得不出单位的所有的年轻人都很勤奋敬业,推不出;

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档