- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《城市水资源与取水工程》课程设计任务书
本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建水源工程的取水泵房。
全套图纸加扣 3346389411或3012250582
一、设计目的
本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》、《城市水资源与取水工程》中所获得的理论知识加以系统化,并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。
二、设计基本资料
1、近期设计水量8(10)万米3/日,要求远期12(15)万米3/日(不包括水厂自用水)括号内为23-48号的。
2、原水水质符合饮用水规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。取水头部到吸水井的距离为100米。
3、水源洪水位标高为73.2米(1%频率);枯水位标高为65.5米(97%频率);常年平均水位标高为68.2米;地面标高70.00米。
4、净水厂混合井水面标高为95.20米,取水泵房到净水厂管道长380(1000)米。
5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。
6、水厂为双电源进行。
三、工作内容及要求
本设计的工作内容由两部分组成:
1、说明书
2、设计图纸
其具体要求如下:
1、说明书
(1)设计任务书
(2)总述
(3)取水头部设计计算
(4)自流管设计计算
(5)水泵设计流量及扬程
(6)水泵机组选择
(7)吸、压水管的设计
(8)机组及管路布置
(9)泵站内管路的水力计算
(10)辅助设备的选择和布置
(11)泵站各部分标高的确定
(12)取水构筑物总体布置草图(包括取水头部和取水泵站)
2、设计图纸
根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制取水头部平面图、剖面图;取水泵房平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高。绘制取水工程枢纽图。
泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站和取水头部主要设备及管材配件的等材料表。
设计说明书
设计流量的确定和设计扬程估算:
设计流量
考虑到输水感官漏损和净化场本身用水,取自用水系数=1.05,则
近期设计流量为 Q==4375m3/h=1.215m3/s
远期设计流量为=6562.5 m3/h =1.823 m3/s
设计扬程
泵所需静扬程
设采用两条DN1016x10钢管并联作为自流管,取水部分在最不利情况下,一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量,Q=0.75x6562.5m3/h=4921.875 m3/h,查水力计算表得管内流速v=1.76m/s, 1000i=3.31,所以∑h=1.1x100x3.31/1000=0.364m,取水头部水头损失取0.4m,所以从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.764m,则洗水间中最高水面标高为73.2-0.764=72.436m,最低水面标高为65.5-0.764=64.736m。所以泵所需静扬程Hst’为
洪水位时:Hst’=95.20-72.436=22.764m
枯水位时:Hst’=95.20-64.736=30.464m
输水干管中的水头损失
设采用两条DN1016x10钢管并联作为输水管,当一条输水管检修,另一条输水管通过75%的设计流量,Q=0.75x6562.5m3/h=4921.875 m3/h,查水力计算表得管内流速v=1.76m/s, 1000i=3.31,所以∑h=1.1x1000x3.31/1000=3.641m
泵站内管路中的水头损失粗估为2m
则泵设计扬程为
枯水位时:H=30.464+3.641+2+2=38.105m
洪水位时:H=22.764+3.641+2+2=30.405m
初选泵和电机
按远期考虑,选四台20SH-9型泵(Q=0.45——0.65m/s ,H=47——68m ,N=391kW , Hs=6.0m),三台工作,一台备用
根据20SH-9型泵的要求选用JS157-6型异步电动机(460kW , 6000v)
机组基础尺寸的确定
查泵和电机样本,20SH-9型泵机组平面尺寸为3350mm X 1330mm ,机组总重量W=W1+W2=27000+36000=63000N
基础深度H=3.0W/LBy=3x63000/3.350x1.330x23520=1.80m
吸水管路与压水管路计算
吸水管
已知Q1=6562.5/3=2187.5 m3
采用DN813x10钢管,则v=1.21m/s , 1000i=2.11
压水管
采用DN610x10钢管,则v=2.09m/s , 1000i=8.87
机组与管道布置
为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两
您可能关注的文档
- 《泵与泵站》课程设计-某城市新建水源工程的取水泵房设计.doc
- 《泵与泵站》课程设计-某城市新建水源工程取水泵房设计.docx
- 《泵与泵站》课程设计--取水泵站设计.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计.docx
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-4万m3d.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-4万立方米每天.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-6万立方米每天.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计平面图.doc
- 《城市给水管网管道》课程设计-南方某小城镇给排水管网的初步设计.doc
- 《城市水网管道系统》课程设计.doc
- 《城市水资源与取水工程》课程设计-取水泵房设计3.doc
- 《城市水资源与取水工程》课程设计-取水泵房设计5.doc
- 《城市水资源与取水工程》课程设计-取水泵站(一级泵站)的设计.docx
- 《城市水资源与取水工程》课程设计-取水泵站设计.doc
- 《给水管网工程》课程设计-南方某城镇给水管网初步设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-六层住宅给排水工程设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-六层住宅建筑给排水设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-六层住宅楼给排水工程设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-六层住宅楼建筑给排水设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-某六层住宅给排水工程2.docx
原创力文档


文档评论(0)