- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
管网课程设计 07给排水3班
PAGE
PAGE 1
设计计算书
全套图纸加扣 3346389411或3012250582
一.给水管网
1.设计用水量:
①街坊面积
通过图量取计算得:一区面积:139.3公顷 二区面积:84.6公顷 三区面积:87.4公顷
②人口数量
根据街坊人口密度
一区人口数:139.3*340=47362人
二区人口数:84.6*510=43146人
三区人口数:87.4*326=28493人
总人口数为:47362+43146+28493=119001人
③用水定额
该城镇人口少于50万,属于中小型城市,在《综合生活用水定额》表中,找出对应的中小型城市的用水定额为220~370 L/(cap·d),城市分三个区,不同区区不同定额,一区取330 L/(cap·d),二区取350 L/(cap·d),三区取320L/(cap·d)
④最高日居民生活用水量
Q1=q1N1f=0.33*47362*100%=15629.46
Q2=q2N2f=0.35*43146*100%=15101.1
Q3=q3N3f=0.32*28493*100%=9117.76
总的居民生活用水为Q居=Q1+Q2+Q3=15629.46+15101.10+9117.76=39848.32 m3/d
式中:q——最高日生活用水定额,m3/(d·人)
N——设计年限内计划人口数
f——自来水普及率,这里取100%
⑤工厂用水量
由资料可知,生产用水量 Q生产=(180+150+200)*3=1590 m3/d
查《工业企业设计卫生标准》取热车间工作人员生活用水量为每人35L/班(时变化系数取2.5),淋浴为60 L/人,一般车间生活用水是每人25 L/班(时变化系数取3),淋浴为40L/人.淋浴时间一般为1 h.工厂为3班制,则每班工作时间为8 h。
对工厂1:Q热用1=2.5*0.035*320*3=84 m3/d Q热淋1=0.06*300*3=54 m3/d
Q普用1=3*0.025*450*3=101.25 m3/d Q普淋1
对工厂2:Q热用2=2.5*0.035*260*3=68.25 m3/d Q热淋2=0.06*250*3=45 m3/d
Q普用2=3*0.025*360*3=81 m3/d Q普淋2
对工厂3:Q热用3=2.5*0.035*350*3=91.88 m3/d Q热淋3=0.06*320*3=57.6 m3/d
Q普用3=3*0.025*520*3=117 m3/d Q普淋3
则Q工厂=1590+84+54+101.25+45.6+68.25+45+81+32.4+91.88+57.6+117+48=2415.98 m3/d
=27.96 L
⑥集中用水量
火车站用水量370 m3/d,医院用水量260 m3/d 则 Q集中=370+260=630 m3/d=7.29 L/s
⑦绿化用水量
绿化用水量面积只按公园面积计算 S公园=7.688公顷=7.688*10
按新规定浇洒绿地在1.0~3.0L/(d·m2),这里取2.0 L/(d·m2)
Q绿=7.688*104*0.002=153.76 m3/d
⑧浇洒道路用水量
在图中量取得道路面积约为300公顷=3.0*106m2
浇洒道路用水定额按新规范2.0~3.0L/(d·m2),选取2.0 L/(d·m2)
Q路=3.0*106*0.002=6000 m3/d
⑨除上述各种用水量外,再增加相当于最高日用水量15%-25%的未预见水量和管网漏水量。
⑩设计年限内城市最高日的用水量
Qd= 1.20(Q居+Q工厂+ Q集中+ Q绿+ Q路)=1.20*(39848.32+2415.98+630+153.76+6000)
=58857.67m
最高日最高时设计用水量
Qh=KhQd/86.4=1*58857.67/86.4=681.22
2.管网流量的初步计算
①比流量计算
大用户集中用水量∑q=27.96+7.29=35.25 L/s
计算管线总长度Σl=15191m
其中不计算穿越铁路的管段11、12,和水厂到节点1的管段;管段1、7取一半计算,因为管段1只有一侧配水的管线,管段7一侧是公园。
具体可见管网简化图:
管网简化图
所以比流量qs=(Q-∑q)/∑l=(681.22-35.2
您可能关注的文档
- 《泵与泵站》课程设计-某城市新建水源工程的取水泵房设计.doc
- 《泵与泵站》课程设计-某城市新建水源工程取水泵房设计.docx
- 《泵与泵站》课程设计--取水泵站设计.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计.docx
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-4万m3d.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-4万立方米每天.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-6万立方米每天.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计平面图.doc
- 《城市给水管网管道》课程设计-南方某小城镇给排水管网的初步设计.doc
- 《城市水网管道系统》课程设计.doc
- 2025年无人机低空医疗物资投放社会效益报告.docx
- 2025年再生塑料行业包装回收利用产业链重构研究.docx
- 《AI眼镜周边产品市场机遇:2025年终端销售与需求增长洞察》.docx
- 2025年坚果加工行业深加工技术突破与市场拓展策略报告.docx
- 2025年通信芯片行业技术竞争与未来趋势报告.docx
- 《2025年生鲜电商配送冷链事故分析与预防措施》.docx
- 《商业航天融资新趋势2025民营卫星企业资本涌入估值分析市场动态》.docx
- 2025年能源绿色健康行业创新技术与市场应用报告.docx
- 2025年无人机低空医疗救援通信方案分析报告.docx
- 2025年烹饪机器人行业市场集中度分析报告.docx
原创力文档


文档评论(0)