- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点巩固
1、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____A:甲推想正确,老陈最有嫌疑B:丙推想正确,老陈没有嫌疑C:丙推想正确,但老陈可能作案D:丁推想正确,老陈有嫌疑2、单项选择题核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。由此可以推断,以下对“核酸〞的解说,不正确的一项是_____。A:核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分B:核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类C:核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物D:核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质3、单项选择题有的地质学家认为,假如地球的未勘探地区中单位面积的平均石油贮存量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,假如地质学家的这一观点成立,那么,我们可以得出结论:地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍。为使上述论证成立,以下哪些是必需假设的?_____Ⅰ.目前关于地下未开采的能源含量的估计,只限于对已勘探地区Ⅱ.目前关于地下未开采的能源含量的估计,只限于对石油含量Ⅲ.未勘探地区中的石油贮存能和已勘探地区一样得到有效的勘探和开采A:只有ⅠB:只有ⅡC:只有Ⅰ和ⅡD:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ4、单项选择题某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参与讲座状况进行了统计。发觉一年级学生中,有学生参与了全部文学讲座,也有学生参与了全部科学讲座。假如以上陈述为真,那么以下哪项肯定为真?_____A:有一年级学生参与了全部讲座B:每个一年级学生至少参与了一个讲座C:每个讲座都有一年级学生参与D:有的一年级学生没有参与任何讲座5、单项选择题尽管社会上呼吁禁止过度包装,但一项调查结果显示,人们在中秋节买月饼时,许多消者对包装精良的月饼给予更多的信任,因为他们觉得包装精良的商品生产厂家具有更强的技术和资金实力,因此产品质量也更可靠。以下哪项假如为真,最能减弱上述解释?_____A:市场发觉一些包装精良的过期商品B:购置商品时,许多消费者并不注重商品的包装C:很少消费者认为包装精良的商品质量和一般包装的商品质量没有区分D:一些商品生产厂家将更多的精力放在包装上而不是商品本身质量上,从而吸引消费者的留意1、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____A:甲推想正确,老陈最有嫌疑B:丙推想正确,老陈没有嫌疑C:丙推想正确,但老陈可能作案D:丁推想正确,老陈有嫌疑参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:推断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系2、单项选择题核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。由此可以推断,以下对“核酸〞的解说,不正确的一项是_____。A:核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分B:核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类C:核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物D:核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质参考答案:C此题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子;第二点说明核酸既是一切生物细胞的基本成分,又对生物体的重大生命现象起着主宰作用;第三点说明核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_10.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_17.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点巩固_10.docx
文档评论(0)