- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测
1、单项选择题关于读书,有这样两种观点:一种认为书不行不读,也不行死读,否那么会变成书呆子;另一种认为与其变成书呆子,不如干脆不读,其根据是这样一段格言:“倘是读别人的著作,不过是在自己的脑子里给跑马。〞可以从上述观点中推出的是_____。A:别人的书该读还得读B:读别人的书,时间长了会变成书呆子C:持后一种观点的人,不能自圆其说D:读别人的书,没有创造性的劳动2、单项选择题一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家槐树的年头比老张家的长,因此,老王家槐树的年轮比老张家的多。以下选项中的推理与题干最为类似的是_____。A:今年百米冠军的成果比去年好,李某是今年的百米冠军。因此,他今年的百米成果比去年的好B:班组人数越多,教学效果就越差。一班教学效果比二班的差,因此,一班人数比二班的多C:海拔越高,空气越淡薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安淡薄D:一种外语的词汇量越大,就越难学,法语比西班牙语难学,因此,法语的词汇量比西班牙语的大3、单项选择题依次取N个(N1)自然数组成一有穷数列,其中的奇数数列和偶数数列明显都比该自然数数列端短。但是,假如让该自然数数列无限延长,那么其中的奇数数列和偶数数列必定不小于整体;在无穷的世界里,部分可能等于整体。下面哪一项不行能是上面结论的规律推论_____A:在有穷的世界里,部分可能小于整体B:在无穷的世界里,部分必定不等于整体C:在无穷的世界里,整体可能大于部分D:在有穷的世界里,整体必定大于部分4、单项选择题某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最终去商店购置纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。假如以上三句话中只有一句为真,那么以下哪项确定为真?_____。A:张先生和王女士都没有买蒙古刀B:张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀C:该旅游团的李先生买了蒙古刀D:张先生和王女士都买了蒙古刀5、单项选择题赵明、钱红孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录用。他们分别被哪个学校录用的,同学们各自作了猜想。同学A猜:“赵明被清华大学录用,孙杰被北京师范大学录用。〞同学B猜:“赵明被北京师范大学录用,钱红被清华大学录用。〞同学C猜:“赵明被北京大学录用,孙杰被清华大学录用。〞结果,他们的猜想各对了一半。那么,他们的录用状况是_____。A:赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录用B:赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录用C:赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录用D:赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录用1、单项选择题关于读书,有这样两种观点:一种认为书不行不读,也不行死读,否那么会变成书呆子;另一种认为与其变成书呆子,不如干脆不读,其根据是这样一段格言:“倘是读别人的著作,不过是在自己的脑子里给跑马。〞可以从上述观点中推出的是_____。A:别人的书该读还得读B:读别人的书,时间长了会变成书呆子C:持后一种观点的人,不能自圆其说D:读别人的书,没有创造性的劳动参考答案:A此题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一种观点:要读书但不能死读书,否那么会变书呆子。第二种观点:与其变书呆子不如不读书。第二步:推断整体关系题干描述了两种对于是否要读书的观点。第三步:逐一推断选项的作用由第一种观点可知应当要读书但是不能死读书,也就说该读还得读,A正确。第一种观点说“死读书会变书呆子〞但是并不意味着“长时间读别人的书会变书呆子〞,“死读书〞并不等同于“长时间读书〞,B错误。从“倘是读别人的著作,不过是在自己的脑子里给跑马〞说明读别人的书是书呆子的做法,那么与其做书呆子不如不读书,第二种观点能自圆其说,C错误。题干中“在自己的脑子里给跑马〞并不排斥自己进行创造性劳动,D过于肯定,D错误。故正确答案为A。2、单项选择题一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家槐树的年头比老张家的长,因此,老王家槐树的年轮比老张家的多。以下选项中的推理与题干最为类似的是_____。A:今年百米冠军的成果比去年好,李某是今年的百米冠军。因此,他今年的百米成果比去年的好B:班组人数越多,教学效果就越差。一班教学效果比二班的差,因此,一班人数比二班的多C:海拔越高,空气越淡薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安淡薄D:一种外语的词汇量越大,就越难学,法语比西班牙语难学,因此,法语的词汇量比西班牙语的大参考答案:C此题解
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_2.docx
文档评论(0)